Оренбурженка через суд потребовала снести соседский двухэтажный дом

09:51 Комментарии
Реклама на сайте
Самовольная постройка в Оренбурге построена с нарушениями.

Жительница Оренбурга обратилась в суд с требованием снести самовольную соседскую постройку. Она рассказала, что является собственником земли. Ее соседка построила двухэтажный дом на своем смежном участке земли. Жилую постройку возвели с нарушением норм и правил. Женщина потребовала обязать оренбурженку в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу снести дом.

Для разрешения спора Фемида назначала судебную строительно-техническую экспертизу, которая показала, что дом действительно не соответствует требованиям градостроительного законодательства, техническому регламенту безопасной эксплуатации здания, но соответствует нормам санитарно-эпидемиологического противопожарного законодательства. Кроме того, имеется угроза жизни и здоровью граждан, а также возможность повреждения имущества при эксплуатации самовольной постройки в связи со сходом снега. Но данную угрозу можно устранить несколькими предложенными экспертом вариантами.

Установлено, что нарушение требований относительно минимального расстояния от границ земельных участков само по себе не может свидетельствовать о нарушении прав сторон и необходимости осуществления сноса постройки. Размещение дома с нарушением градостроительных норм и правил также не может расцениваться как достаточное основание для сноса, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.

В результате суд пришел к выводу, что устранить выявленные нарушения прав можно менее затратным способом, а не сносить жилой дом. В удовлетворении иска отказано.

Решение в законную силу не вступило.


№ 100795