Пандемия вынудила оренбуржцев просить отсрочки выплат по кредитам

Комментарии
Ей воспользовались за пять непростых месяцев более 25 тысяч оренбуржцев.

Как сообщает Оренбургское отделение Центробанка РФ, в период с 20 марта по 12 августа предоставления кредитных каникул попросили у банков 3800 жителей региона, еще 21 600 оренбуржцев подали заявления о проведении реструктуризации их долгов. Из общей массы поступивших обращений около двух третей заявок было одобрено банками. Всего за это время была проведена реструктуризация кредитов на сумму свыше 5,5 миллиарда рублей.

Чаще всего это касалось потребительских займов - таких заявок было подано 15 300, отсрочки по кредитным картам попросили 6500 жителей Оренбуржья. Реструктуризации ипотеки попросить вынуждены были 2600 оренбуржцев. Причем, как отмечают в местном отделении Центробанка РФ, сейчас количество заявлений о предоставлении кредитных каникул начало сокращаться, что свидетельствует о стабилизации экономической ситуации в условиях пандемии.

Банкам рекомендовано до конца года не назначать пени и штрафы из-за невыполнения условий кредитных договоров, не обращать взыскание на недвижимое имущество, находящееся в залоге у банка и приостановить процедуры принудительного выселения должников из жилья, на которое ранее было обращено взыскание.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 77438