Автору гимна Оренбурга исполнилось 86 лет

19:27 Комментарии
Реклама на сайте
21 августа Юрию Сергеевичу Энтину исполнилось 86 лет.

Легендарного поэта, драматурга, поэта-песенника и сценариста с нашим городом связывает многое. Он вместе с семьей жил здесь в эвакуации. Маленький Юра приехал в далекий Чкалов с мамой Софьей Энтиной весной 1942 года, отец был призван на фронт, где получил ранение. Они жили на улице Пролетарской, 150, а позднее переехали на Малышевскую, 27. В Чкалове Энтин пошел в первый класс. Из школьных предметов ему больше всего нравились литература и история.

В ноябре 1943 года Энтины уехали из Оренбурга, а вновь на оренбургской земле Юрий Сергеевич очутился лишь в 2005 году по приглашению местных общественников. Конечно, он побывал там, где жил, будучи ребенком, и не смог сдержать слёз, вспоминая то нелёгкое время.

Именно после этой поездки он загорелся идеей написать гимн для Оренбурга. Через несколько месяцев Энтин вернулся уже в сопровождении композитора Давида Тухманова и представили оренбуржцам плод своего труда – гимн «Живи, Оренбург». Кстати, впервые он был исполнен муниципальным камерным хором под руководством Ольги Серебрийской.

Юрий Сергеевич поддерживает дружеские отношения с несколькими оренбургскими творческими коллективами. Один из них – детский хор «Новые имена», в чьем репертуаре неизменно присутствуют добрые и милые сердцу песни Энтина.


№ 90213