Трагедия произошла в январе 2025 года на станции Медногорск. 17-летний мальчик, старший ребёнок в многодетной семье, забрался на крышу вагона-зерновоза, чтобы сделать фото. Он оказался под вольтовой дугой, в результате чего был травмирован электрическим током напряжением в 27 500 В. Душераздирающее видео с горящим на крыше состава мальчиком и криками женщины-очевидца, отчаянно звавшей на помощь, попавшее в соцсети, вызывали слезы и сочувствие близким юноши.
Подросток получил тяжелейшие ожоги и переломы от падения с крыши вагона. Вскоре после случившегося он был доставлен в ожоговое отделение больницы Оренбурга. Медики боролись за его жизнь, но, к сожалению, чуда не произошло.
Мама мальчика, узнав о случившемся, испытала шок и до сих пор не может прийти в себя. Сын ушёл из дома с друзьями и никто не ожидал беды.
По факту получения подростком электротравмы было возбуждено уголовное дело.
В интересах семьи Орский транспортный прокурор обратился в Медногорский городской суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение. Истец требует с ОАО «РЖД», владельца источника повышенной опасности, 134 тыс. руб. на погребение мальчика и 1 млн руб. в качестве моральной компенсации.


