Главная / Архив новостей

Нефть Оренбуржья – это реализованные на практике теоретические идеи Губкина

22 сентября 2021, 09:00 Новости партнеров
21 сентября на территории Оренбургского филиала состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения выдающегося ученого академика Ивана Михайловича Губкина.
Нефть Оренбуржья – это реализованные на практике теоретические идеи Губкина

Администрация, профессорско-преподавательский состав и студенты первого курса очного отделения возложили цветы к памятнику академику И.М. Губкину, открытому на территории Оренбургского филиала 02 февраля 2018 года и посадили голубую ель.

Иван Михайлович придавал большое значение и предвидел перспективы добычи нефти в Урало-Поволжском регионе, называя его «вторым Баку». Обладая энциклопедическими знаниями, он был знаком и с работами сподвижника Ломоносова, первого член-корреспондента Российской академии наук Петра Ивановича Рычкова, который в 18 веке работал в Оренбургской губернии. В «Топографии Оренбургской губернии» Петр Иванович впервые описал нефтяные месторождения: «в степи, от Оренбурга в полуденную сторону верховой езды дней на двенадцать, есть нефтяное место, которое Смоляным называют...».

По сообщению газеты «Оренбургская коммуна» от 11 августа 1938 года, Бугурусланский нефтепромысел посетила правительственная делегация во главе с академиком Губкиным. По результату работы была дана высокая оценка качеству нефти, определена стратегическая перспектива развития месторождения. Приказом № 249 Наркома тяжелой промышленности Л.М. Кагановича в регионе был организован самостоятельный трест «Бугурусланнефть».

Сегодня, нефть Оренбуржья – это реализованные на практике теоретические идеи Губкина.

По инициативе университета и при поддержке Губернатора Оренбургской области Дениса Владимировича Паслера, руководителей нефтегазовых предприятий, работающих на территории Оренбургской области, решением Оренбургского городского совета от 25.03.2021 г. № 83 скверу на пересечении улиц 8 марта и Володарского присвоено имя академика Губкина. Планируется установить памятник и совместно с Правительством Оренбургской области, администрацией города Оренбурга благоустроить прилегающую территорию.

 Видео: Россия 24

 


№ 91395