В детском саду Курманаевки, «окутанном» трещинами, капитальный ремонт пока не предвидится

07:08 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В Курманаевке в трещины в стенах детского садика «Солнышко» легко проходит ладонь взрослого человека, однако первоочередно было решено отремонтировать крышу и поменять окна.
Фото/Видео: МБДОУ "Курманаевский д/сад №2 "Солнышко"

Родители малышей в возрасте от двух до семи лет, которые посещают детский садик «Солнышко», а всего их 73 человечка, не на шутку обеспокоены состоянием дошкольного учреждения, о чем мы уже рассказывали ранее. 42-летнее здание, откуда выпустилось не одно поколение, его посещали и дети главы муниципального образования, пребывает не в лучшем состоянии.

В 2015 году в здании на межкомнатных перегородках появились первые трещины, которых затем с каждым годом становилось все больше. Росли и размеры разломов, о чем свидетельствуют разорванные установленные в тревожных местах «маячки». Точную причину появления трещин, в некоторые из которых легко проходит ладонь взрослого человека, так и не удалось установить, но местные власти не торопятся привести в порядок разрушающиеся стены.

На капитальный ремонт всего здания согласно сметной документации требуется 29 939 600 рублей, - рассказал Василий Саулин, глава МО «Курманаевский».

Однако, когда в дошкольном учреждение проведут долгожданный капремонт, чиновник не сообщил. Должно быть, на ближайшее будущее работы всё- таки не запланированы.

Отметим, что последние ремонтные работы в здании проводили в 2004 и 2007 годах. Тогда строители занимались кровлей и частично заменили оконные проемы. В ноябре 2019 года была обнаружена неисправность в сети водоотведения и канализации, которая проходит под стенами с разломами. За короткий период времени устранили течь, заменили трубы и сделали стяжку пола, но до трещин руки так и не дошли...

В 2020 году было выполнено детально-инструментальное обследование строительных конструкций МБДОУ. Специалисты обнаружили дефекты в окнах (не уточняется в тех ли, которые заменили или же нет), состояние кровли оценили как «недопустимое», а техническое состояние козырьков - «аварийное».

В целях устранения опасных ситуаций власти населенного пункта подали заявку на получение субсидии бюджетам муниципальных образований на модернизацию объектов муниципальной собственности для разрешения дошкольных образовательных организаций в 2022 году по направлениям: перепрофилирование зданий; комплексный капитальный ремонт; капитальный ремонт кровель; капитальный ремонт или замена оконных блоков; «Развитие системы образования Оренбургской области».

По результатам конкурсного отбора «Солнышко» включили в региональную программу по направлению ремонт кровли и окон. 24 апреля подписали соглашение о выделении субвенции на капитальный ремонт крыши, капитальный ремонт или замену оконных блоков. После заключили контракт от 18 июля на проведение работ на 4 850 000 рублей, к которым сразу приступили, - отметил Василий Иванович.

Корреспонденты Orenday напрямую спросили у главы, безопасно ли детям и персоналу находиться в данном учреждении, где такие нешуточные проблемы. Он сообщил, что общее техническое состояние строительных конструкций не оценивается как аварийное.

Не устраивает родителей и детская площадка, на которой малыши вынуждены играть среди отслуживших свой срок машинных шин, тазов и деревяшек, покрытых многочисленными слоями краски. Да, мамы и папы украшали площадку собственными руками из подручных средств, но сегодня это выглядит уже неактуально.

По проекту на благоустройство спортивной площадки и ограждения территории детского сада «Солнышко» требуется 2 982 220 рублей. Это в ценах на II квартал 2021 года, - сказал Саулин.

Однако и в этом вопросе глава предпочел не сообщать о сроках реализации проекта и причину его торможения.

Другому детскому саду везёт больше.

В 2014 году нефтяная компания выделила средства в рамках социального партнерства на приобретение в детский сад «Теремок» оборудования игровой площадки на 700 000 рублей, так как он вошел в ТОП-15 лучших дошкольных учреждений России. Кроме того, «Теремок» является активным участником и победителем конкурсов муниципального, регионального и всероссийского уровней. В 2020 году коллектив этого МАДОУ стал победителем регионального конкурса «Детский сад года» в номинации «Сельский детский сад». В 2022 году победил на Всероссийском конкурсе «Детский сад года», - отметили в администрации.


№ 103465