Главная / Архив новостей

Кого в Оренбуржье госпитализируют и у кого берут мазки на коронавирус

Реклама на сайте
По словам главы оренбургского минздрава Татьяны Савиновой, госпитализируют тех земляков, у которых диагностирована пневмония с большим поражением легких и длительное время держится высокая температура.

По количеству проводимых тестов на COVID Оренбургская область сегодня занимает второе место в Приволжском федеральном округе. Сегодня их берут у больных с пневмониями, респираторными патологиями и больных ОРВИ старше 65 лет, а также у контактных.

Сейчас результатов приходится ждать дольше обычного, потому что мазков очень много, а в приоритете первичная диагностика. Будем думать, как можно решить эту проблему. Компьютерная томография делается по показаниям - температура 37.2 и наличие положительного теста на коронавирус к таким не относятся, потому что это серьезная лучевая нагрузка на организм. КТ делается при снижении сатурации кислорода в крови, таких исследований мы проводим свыше тысячи в сутки, в остальных же случаях достаточно рентгена. Плановая госпитализация пациентов с другими болезнями пока приостановлена, госпитализируют лишь в безотлагательных случаях, - сообщила сегодня региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова. - Надо всем нам потерпеть, мы абсолютно точно со всем этим справимся. Безусловно всем сейчас тяжело, но выбора у нас нет.

Татьяна Леонидовна также обратилась к студентам-шестикурсникам медуниверситета с просьбой прийти на помощь в амбулаторную службу и на обслуживание вызовов. Это очень хорошая практика. Например, 16 четверокурсников уже работают в «красной зоне».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 79548

Последние комментарии