Главная / Архив новостей

Эксперты считают, что в детсадах Оренбурга малыши недоедают

Реклама на сайте
Затраты на питание дошкольников в Оренбурге составляют лишь 62 процента от необходимых.

Как сообщают эксперты Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, сегодня на пятиразовое питание ребенка в детсаду местный бюджет выделяет 159,3 рубля. Тогда как один горячий завтрак учащегося начальной школы обходится бюджету в 70,9 рублей (39 процентов от расходов на пятиразовое питание дошкольников). На те деньги, которые сегодня выделяет бюджет на питание детсадовцев, как уверены эксперты, накормить ребенка при ныненшних ценах по всем нормам СанПиНа просто нереально. И методики, как рассчитана данная стоимость одного детодня в саду Оренбурга, просто нет, как и экономического обоснования выделяемого финансирования.

В ходе надвнего совещания членов Ассоциации предприятий общественного социального питания с руководством города и области была озвучена мысль, что нынешнее финансирование питания дошкольников давно нужно пересматривать с учетом существующих цен и новых расходов (комуслуги, аренда пищеблоков, расходы на обеспечение безопасности от COVID-19). Например, только за последний месяц резко "взлетели" цены на свежие овощи.

При сравнении десятидневного меню в детсадах Оренбурга с примерным меню по нормам СанПиН эксперты выявили значительное занижение нормы необходимых продуктов для питания малышей.

Себестоимость услуг, оказываемых КШП по организации горячего питания воспитанников детсадов Оренбурга, по нормам СанПиН и существующим ценам на рынке в октябре должна составлять 246,9 рубля за одного ребенка в день. Именно столько денег нужно, чтобы организовать необходимое по всем нормам и требованиям пятиразовое питание в детсадах при нынешних ценах. Из бюджета же на эти цели выделяется лишь 159,33 рубля, что составляет только 62 процента от необходимого финансирования, - делают выводы эксперты ТПП Оренбуржья.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93643

Последние комментарии