В Медногорске пенсионерка несколько недель ждала медпомощи

07:30 Комментарии
Реклама на сайте
Однако получить ее удалось лишь, когда ее состояние ухудшилось.

Но на этом злоключения пожилой оренбурженки не закончились. Ее родные бьют тревогу. Пожилая женщина сильно заболела, по всем признакам - это COVID-19. Как полагается, о болезни сообщили в поликлинику, но на помощь пенсионерке своевременно никто не пришёл. Госпитализации удалось добиться лишь спустя несколько недель. Когда состояние значительно ухудшилось, женщину положили в стационар в Кувандыке.

Поражение лёгких - 46%, тест на ковид отрицательный. В итоге спустя три недели её выписывают домой в тяжелом состоянии. Дома становится хуже, КТ показывает 88% поражения лёгких, - поясняют родственники заболевшей.

Далее последовала повторная госпитализация в то же лечебное учреждение. Но лечение результатов не дает. Если первый раз пенсионерка отказалась ехать а ковид-центр Новотроицка, то теперь была бы и рада, но никто её туда не берёт. Врачи ссылаются на отсутствие положительного теста на коронавирус. Внучка пенсионерки опасается, что будет потеряно время, ведь лучше её бабушке, к сожалению, не становится.

В свою очередь, на проблему отреагировали в региональном Минздраве. Здесь пояснили, что на ближайшем ВКС главврачу предстоит объясниться по данному поводу с министром здравоохранения Татьяной Савиновой. Кроме того, как заявляют в ведомстве, на данный момент речи о переполненности ковид-госпиталя в Новотроицке не идет. Наоборот, из-за значительного снижения числа заболевших здесь сократили число коек для больных коронавирусом. Имеющиеся же наполовину свободны.

Больше половины всех больных в стационарах ковидных госпиталей не имеют положительных мазков, но имеют клинические признаки. Поэтому причиной неперевода не может быть отсутствие свободных коек или отсутствие положительного мазка, сообщили в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Уже сегодня по данной ситуации будет принято решение, в ведомстве пообещали досконально разобраться.


№ 81774