В Оренбургской области насчитывается более 900 бомбоубежищ

18:01 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Безрадостные события, связанные с ухудшением геополитической обстановки и обострением ситуации вокруг Украины, заставляют многих оренбуржцев задуматься о том, куда бежать в случае самого худшего сценария. Невольно ловишь себя на мысли о том, что на фасадах домов можно было заметить надпись «убежище», а сейчас, пожалуй, такие и не сыщешь.
Фото/Видео: стоп-кадр сюжета ГТРК "Оренбург"

Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов заверил, что для оренбуржцев в настоящее время нет никакой опасности, а вот бомбоубежища, а вернее, «сооружения гражданской обороны», имеются, причём в достаточном количестве.

Какая бы чрезвычайная ситуация не возникла, будь то падение метеоритов, эпидемия похлеще коронавируса, война, зомби-апокалипсис, последствия ядерного взрыва, аварии на предприятиях, крупные степные и лесные пожары, метели, паводки и даже нашествие саранчи, у оренбуржцев есть места, где можно надежно спрятаться.

В связи с тем, что бункеры относятся к стратегически важным объектам, сообщить их адреса, технические характеристики и их вместимость у нас возможности нет - как мы не «пытали» тех, кто обладает этой информацией, выяснить это не удалось, поскольку данные сведения - государственная тайна. Однако, известно, что ранее два убежища находились по улице Яицкой, 10 и на переулке Квартальный, 4. По первому адресу находится хлебный магазин, и здание вместе с землей перешли в собственность гражданина Турции. Предприниматель, проживающий за границей, Эроглу Шюкрю, уверяет, что строение на Яицкой он купил в 2019 году с торгов у частника примерно за 16,2 миллиона рублей, причем частнику оно принадлежало много лет.

Два года объект простаивал, а в прошлом году в нем открылась торговая точка, причем подвал, в котором располагается именно бомбоубежище, бизнесмен не использует.

Весной 2016 года с торгов продали и помещение площадью 534,9 квадратных метра в переулке Квартальном. Землю под ним с разрешенным видом использования под размещение административного здания собственник взял в аренду. Вскоре здание перешло к новому владельцу - строительной компании. Фирма в ноябре 2017 года тоже арендовала землю площадью 4050 квадратных метров, а вскоре ее выкупила за 3 572 100 рублей.

Назначение участка изменилось на «разрешенное для строительства многоквартирного дома», а кадастровая стоимость выросла до 20 миллионов рублей. На месте укрытия потом выросла новенькая панельная многоэтажка.

Помимо двух этих потерянных убежищ на территории Оренбургской области осталось еще около тысячи таких объектов. Почти все укрытия - детища еще советской гражданской обороны. Единственное новое возводили в начале 2000-х в здании железнодорожных касс на вокзале. В новых микрорайонах бомбоубежищ почему-то не строят. Отметим, что прибегать к их услугам по прямому назначению, к счастью, еще ни разу не приходилось. Тем не менее, согласно федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» надзор за состоянием и содержанием объектов регулярно осуществляют федеральные и территориальные органы МЧС России. А вот содержание бункеров полностью ложится на плечи того предприятия, на чьей территории они находятся. Кстати, основное количество убежищ расположены именно на территории предприятий, организаций и учреждений. И только часть из них дислоцируется в подвалах обычных жилых домов, о существовании которых местные жители зачастую и не подозревают, а также в лечебных учреждениях города. Самый крупный такой объект в Оренбуржье может вместить в себя до 2 500 человек.

Что касается больниц, то в них защитные сооружения рассчитаны для укрытия 120 нетранспортабельных пациентов и нескольких десятков медиков (по данным на 2012 год в Оренбурге на базе лечебных учреждений насчитывалось четыре укрытия). При необходимости там можно провести и срочные операции. А вот специализированные медучреждения, в которых находятся оренбуржцы с нарушением психики, бомбоубежищами не оснащены. Власти считают, что территориально они располагаются в безопасных районах, где проведение эвакуационных мероприятий не предусмотрено.

А теперь о главном. Как попасть в убежища гражданской обороны, если случится беда?

Если на Оренбург или область вдруг будет надвигаться большая опасность, будет включена система оповещения, жители услышат сирену. После этого полагается включить местные телеканалы – ГТРК «Оренбург», «Россия» и радио «Радио Маяк», «Радио России» и действовать согласно передаваемой инструкции.

Работающие оренбуржцы получат информацию о местонахождении защитного сооружения для укрытия на предприятии. Все остальные – в учебно-консультативном пункте гражданской обороны, развернутом в помещении управляющей жилищной компании, товарищества собственников жилья.

По указанию руководителя ГО бункеры заблаговременно приведут в готовность к приему людей, спустят в них всё необходимое, в том числе провизию и питьевую воду. Электрическая сеть, канализация и вентиляция в них работает автономно. Если воздух снаружи заражен, вниз его запустят после тщательного фильтрования. К слову, домашних питомцев брать с собой в укрытие запрещено.

Несмотря на то, что бомбоубежищами в Оренбургской области не доводилось пользоваться, все системы должны быть в рабочем состоянии. Для тех, кому не хватит места в бункерах, будут вывезены с опасной территории.

Мы очень надеемся, что никому из оренбуржцев этот сценарий действий не пригодится.


№ 96875