В Новотроицке осужден грабитель, отобравший у пенсионерки сумку с деньгами на операцию

10:23 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина - рецидивист, сообщили в Новотроицком городском суде Оренбургской области.

Напомним, как сообщал Orenday, в середине ноября прошлого года в дежурную часть полиции Новотроицка обратилась 69-летняя местная жительница. Пожилая женщина рассказала, что около полудня в подъезде дома на улице Орской неизвестный мужчина вырвал из ее рук сумку, в которой находились документы, телефон стоимостью 9 800 рублей, серебряная цепочка стоимостью 920 рублей, два кошелька с банковскими картами и деньгами (74 350 рублей), предназначенными для операции.

Сотрудники уголовного розыска быстро установили личность подозреваемого, которого удалось задержать по горячим следам. Им оказался ранее судимый за кражи 29-летний уроженец Адамовского района, который за три дня до совершенного им преступления приехал в Новотроицк из Оренбурга и снял комнату в том же общежитии.

В отделе полиции задержанный признался, что умышленно проследил за женщиной до подъезда, вошел раньше нее, дождался на лестничном марше между вторым и третьим этажами, совершил открытое хищение, а затем скрылся. Сумку и кошелек он выкинул, телефон отдал бывшей жене в качестве подарка их малолетней дочери, а деньги потратил на новую одежду, продукты, алкоголь и сауну. Мужчина в содеянном раскаялся и обязался возместить причиненный пенсионерке ущерб. Похищенный смартфон и оставшиеся 1 700 рублей полицейскими были изъяты.

В отношении грабителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Грабеж», и его заключили под стражу. Ему грозило лишение свободы на срок до четырех лет, но приговор оказался гораздо мягче.

В судебном заседании вину в совершении грабежа мужчина признал полностью. 

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учел смягчающие обстоятельства, а также отягчающее в виде рецидива преступлений. Мужчине назначено судом наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. К назначенному наказанию присоединено не отбытое дополнительное наказание по более раннему приговору в виде ограничения свободы на срок 4 месяца 20 дней, исполняться которое будет после отбытия срока основного наказания в местах лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


№ 108662