Главная / Архив новостей

Жительница Оренбургской области рассказала, по какой схеме её обманули мошенники

Реклама на сайте
В том числе, она указала название программ, которые её просили установить, сообщили в региональном УМВД России.

К правоохранителям из Адамовского района обратилась 54-летняя жительница Адамовки с сообщением о хищении принадлежащих ей 70 000 рублей.

Потерпевшей позвонила женщина, которая представилась «сотрудником следственных органов» и сообщила, что неизвестный мужчина пытается совершить операции с её банковской картой, и для предотвращения необходимо установить защитную программу на банковскую карту. При этом, она сообщила, что переводит разговор на сотрудника Центрального банка.

Затем в мессенджере ей поступил звонок: неизвестный представился сотрудником Центрального банка и сообщил, о необходимости установки защитной программы «AirDroid Cast», затем продиктовал инструкцию по скачиванию и установки приложения. После установки приложения потерпевшая зашла в мобильное приложение «ВТБ Онлайн», и тут же произошло списание 70 000 рублей, о котором, она узнала из СМС-сообщения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество».

Также жертвой мошенников стал 54-летний безработный житель села Сакмара. В поисках работы мужчина разместил резюме на сайте «НН.RU». После этого на его абонентский номер позвонил так называемый «работодатель» и предложил встретиться в Оренбурге для оформления. Мужчина согласился, но от работодателя поступила просьба перед оформлением перевести 4 000 рублей. После перевода денег абонент перестал выходить на связь.    

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108674

Последние комментарии