В Бузулуке живет сельский доктор с медалью за участие в военной операции

08:01 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сергей Ларионов - скромный фельдшер в селе Тупиковка, Бузулукского района, с детства мечтал быть военным. Судьба подарила ему эту возможность, но в роли военного доктора.
Фото/Видео: Фото из архива Сергея Ларионова

Грезы о жизни военного

Сергей Ларионов рос обычным мальчишкой, в меру хулиганил, хорошо проявлял себя в школе, но, конечно, не без невыученных уроков. Сережа помогал родным, увлекался каратэ, подражая киношному герою Брюс Ли, а после уже и футболом. Мяч погонять и сейчас горазд, и силы на это есть, только не всегда получается команду на игру собрать. Ларионов до сих пор рьяно болеет за «Спартак», как и в 10-летнем возрасте. И была у Ларионова мечта детства – стать военным, Родину защищать.

Однако радужные грезы об отваге, дисциплине, героизме по щелчку пальцев не сбылись. В саратовское военное училище парня не взяли, слишком юн оказался. Велели попробовать свои силы через два года, когда окончит 11 классов. Но только в том учебном учреждении, где учился Сергей, была лишь «девятилетка».

Однако юноша не отказался от мечты, решил, что станет военным доктором. Сказано – сделано, Сергей успешно поступил в бузулукский медицинский колледж. Эмоций было много, настолько все интересно и в тоже время сложно. Поди разберись во всех этих диагнозах, строении человека, капельницах, уколах и прочих медицинских радостях. Но Сергея учеба не на шутку увлекла.

После окончания колледжа Ларионов устроился до осеннего призыва в армию в амбулаторию, где трудился участковым. Бегал на вызовы, лечил людей, набирался опыта от старших коллег.

В армии Сергея определили в медчасть фельдшером полка, а после перевели в главный клинический госпиталь МВД РФ в Москве.

Столица совсем не впечатлила. Больше лежала и лежит душа к тихим местам, где и люди душевнее и жизнь размеренно идет, без постоянной гонки, - говорит Сергей.

После окончания срочной службы, Сергей вернулся в Бузулук, где ему предложили занять место фельдшера в Тупиковке, в 20 километрах от дома.

Медаль нашла своего Героя

Четыре года Ларионов выполнял обязанности сельского доктора, здесь же ему дали небольшой домик, где он проживает и сегодня. В любое время дня и ночи без выходных и праздников бежал со своим чемоданчиком на помощь местным жителям. В Тупиковке он встретил и спутницу жизни Алену. Она, к слову, стала его первой пациенткой. Сначала доктор лечил девушку от ангины, ставя ей уколы, а после стал ее мужем, и вот уже 13 лет оберегает и любит ее. За это время у молодой и счастливой четы появились двое детей: лапочка дочка Полина и сыночек Ярослав.

Но все эти годы Сергей не забывал о мечте стать военным и теперь уже доктором. На семейном совете, взвесив все «за» и «против» жизни служивого врача, Ларионов в 2014 году на три года подписал контракт и отправился в Тоцкую дивизию, откуда в 2016 году на пять месяцев был командирован на военную операцию в Сирию. А супруга с детьми перебралась в Бузулук.

Был получен приказ прибыть в Сирийскую арабскую республику, и его необходимо было исполнить. Долг – есть долг! Страха никакого не было, единственное - волнение за родных, - сказал Сергей.

Самое тяжелое время для семьи был первый месяц от начала командировки. Родные не знали, как Сергей: не ранен ли он, не в плену ли, здоров, сыт, да, и жив ли вообще. Общаться было категорически запрещено – все-таки не на курорте. В голову Алены лезли самые страшные мысли. Но свою тревогу мама двух малышей держала в себе, лишь по ночам давала волю, плача в подушку, когда не видели ни дети, ни родные.

Когда Сергей начал выходить на связь, стало проще, с замиранием сердца ждали от него каждый звонок. Слышали родной голос, а, значит, повода для грусти нет.

Сергей находился в Сирии со своим ремонтно-восстановительным батальоном. К счастью, тяжелораненных к нему не привозили, хотя доктор был готов и к такому. Оказывал первую помощь бойцам, а с ними чего только не случалось, лечил их от разных хворей, к которым организмы российских военных были неприспособленны, сопровождал их в госпиталь в серьезных случаях.

Ларионов отмечает, что сумел найти общий язык с местным населением.

Мирные жители иногда приходили на место стоянки батальона. Общались со мной и нашими ребятами. Обычные люди, приветливые, не грубые. Хорошо по-русски, кстати, разговаривают. По их словам, это наследие от Советского Союза осталось, когда учились в наших университетах, - признается врач.

Через несколько недель после возвращения Ларионова на Родину, а вернулся весь батальон без потерь, в результате удара по развернутому госпиталю, где как раз выполнял свой долг Сергей, погибли две медсестры. Известие было тяжелым и оставило в сердце рубец.

После окончания контракта в августе 2017 года в звании младшего сержанта медицинской службы в запасе, Сергей вернулся в Тупиковку. А в марте 2018 года его наградили медалью за участие в военной операции в Сирии.

Продолжать контракт, хотя очень хотелось, я не стал. Семья все-таки превыше всего. У меня двое ребятишек росли практически без отца в связи с длительными командировками. Я с новорожденным сыном познакомился только тогда, когда ему было четыре месяца. Если бы был холостяком, то да, можно было и остаться. Самым большим плюсом службы в армии стало то, что я многое узнал от военных докторов. Теперь эти секреты медицины применяю и на гражданке, - поделился Сергей Сергеевич.

Лечить – не в строю стоять

Местное население знает, что Ларионов был в горячей точке и оттого еще больше ценят его и уважают. Отметим, что у доктора взаимные чувства к сельчанам.

Тупиковка затянула меня, стала родной. Это настоящая отдушина. Ко мне часто приезжает сюда семья из Бузулука, для них это как дача для отдыха. Тишина и спокойствие. Летом так все три месяца живут. А какое тут население хорошее. И знаете, в отличие от больших городов, где врачи в день принимают по несколько десятков пациентов и работают, как роботы, у меня есть возможность уделить каждому больному, каждому человеку внимание, выслушать его. Если бы мне предложили вакансию в Бузулуке или другом городе, я бы не согласился, мне тут хорошо со своими пациентами, которых у примерно меня 533 человека, включая 141 ребенка. И всех знаю поименно, и что у кого болит, - поделился фельдшер.

С открытием нового ФАПа в селе, которого ждали несколько десятков лет, у земского доктора и вовсе открылось второе дыхание. Каждый день на работу, как на праздник. Больше не надо ютиться в небольшой коморке размерами 2*2 со скрипящими, шатающими половицами, держащимися на добром слове. Видеть старую мебель, остатки медицинских инструментов, облезлые стены, а здание в последний раз ремонтировали в начале 80-х.

У меня с первого дня работы в Тупиковке была мечта, чтобы тут открыли нормальный человеческий ФАП, чтобы людям можно было оказывать квалифицированную помощь, а не заниматься гаданием на кофейной гуще без необходимой аппаратуры с фонендоскопом в руках. Столько лет работал практически в слепую, рассчитывая только на свои знания и опыт, но, слава Богу, без неприятных инцидентов. Все вовремя получали необходимую помощь, которую мог дать. А обращаются ко мне и старики, и дети, и инвалиды, и будущие мамы, даже просили зуб вырвать, но это точно не ко мне, с зубами отправляю к стоматологу. А сейчас и кардиограмму снимаю, и глюкометр появился, автоматический дефибриллятор, ингалятор кислородный, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр, набор для неотложной помощи, набор инструментов для оказания гинекологической помощи, холодильное оборудование и другое, - отмечает Ларионов.

Пополняет врач и свои знания: изучает медицинскую литературу, штудирует лекции известных врачей, проходит регулярно обучение, вскоре ему предстоит и экзамен по повышению категории.

Сергей Сергеевич наше все. Где что заболит, кольнет сразу к нему. Он всегда внимательно выслушает, даже, если и не о болезни речь, подбодрит, вылечит. Иногда доброго слова достаточно. Чудесный доктор! Все бы такими были, и цены нашей медицине не было бы, - поделилась местная жительница.

Идеально для доктора было бы завести домашнее хозяйство, но времени на это совсем нет. Врач весь день находится в фельдшерско-акушерском пункте, а после спешит по вызовам. Например, в один из дней, когда у корреспондентов Orenday была запланирована беседа с Сергеем Сергеевичем, он вышел от пациента, когда на часах было уже 21:30. Ни одна скотинка так долго ждать хозяина не будет, ей нужен уход и «обед по расписанию». По словам доктора, потерпит до пенсии, тогда и курочки, и телята, и поросята, и огородик возле дома.

Дети – цветы жизни

Ребятишки фельдшера, несмотря на нежный возраст, уже определились, кем они хотят быть, когда вырастут, и стремятся к своей цели. Старшая 10-летняя дочь Полинка видит себя учителем. Заворожила ее профессия за те четыре года, пока она обучается в школе. А в сыне первокласснике проявились гены отца, мальчишка уже сейчас мечтает, как и папа в свое время, стать офицером и защищать Родину. Ярослав начал активно спортом заниматься, чтобы иметь подтянутую форму военного, изучает в книгах времена Великой Отечественной войны, увлекается фильмами на военную тематику. Одним словом, дети - гордость родителей.

Медицина стала любимым делом Сергея Ларионова. Но, а если Родина позовет, он без колебаний поменяет халат на военную форму. 

С праздником, наши защитники!


№ 108704