Главная / Архив новостей

Руководство исправительного центра не смогло добиться ужесточения наказания правозащитнику Плескачёву

Эксклюзив Реклама на сайте
Ему не заменят оставшийся срок исправительных работ лишением свободы, но из-за того, что есть время на апелляционную жалобу, ему, видимо, придется все оставшиеся 43 дня работ провести в камере для нарушителей.

Медногорский правозащитник Евгений Плескачёв отбывает наказание в исправительном центре ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области.

Его обвиняли сразу по ряду статей, среди которых «оскорбление представителя власти»«неуважение к суду», и «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких при исполнении».

По итогам судебного заседания, состоявшегося в декабре 2020-го, Плескачёв признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 УК РФ (оскорбление судьи), одного – по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей) и шести – по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

За противоправное поведение суд назначил виновному наказание в виде 1 года 3 месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка, а также конфисковал в доход государства техническое средство, при помощи которого он осуществлял выход в сеть Интернет.

Как сообщал Orenday, Плескачев подал апелляционную жалобу на приговор. По итогам её рассмотрения, 1 марта Оренбургский областной суд «скостил» ему два месяца срока работ.

Отбывать 1 год и 1 месяц наказания с апреля 2021-го Евгению все равно пришлось в исправительно-трудовом центре (устроен в МКП «Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению), где у него раз за разом начали возникать серьезные проблемы.

Например, по словам Плескачева, руководство центра с самого момента его появления здесь оказывает на него давление. У мужчины проблемы со здоровьем, он находился на больничном и готовился к операции. В это время он успел «заработать» первый выговор. Предшествовала этому «воспитательная беседа».

Дело в том, что 9 июня Плескачев нарушил распорядок дня УФИЦ: якобы, он сидел за обеденным столом во время, когда прием пищи не предусмотрен. Как гласит официальный документ, Евгений, якобы, ответил, что «понимал, что нарушает распорядок дня».

Через три дня выговор всё-таки вынесен Плескачеву. 26 июня он совершил еще один «страшный грех»: правозащитник «при входе сотрудника УФИЦ сидел за столом, смотрел в сотовый телефон, не встал и не поздоровался». Итог – следующая «воспитательная беседа» и второй выговор.

С 11 октября Плескачев находился на лечении в областной клинической больнице, ему провели операцию на позвоночнике. А уже на следующий день после выписки, 2 ноября, когда он вернулся в УФИЦ, в соцсетях опубликовал следующее:

S.O.S. начальник Исправительного центра Коваль Алексей, зашёл ко мне и сказал, что если вы не встанете с постели и не заправите её в течение 30 минут, я вас в помещение для нарушителей отправлю. В выписке из больницы написано, не садиться месяц, тут не написано, что вы должны лежать! Идите в больницу говорит! Или вызывайте скорую помощь! Издевательства снова начались!

По словам правозащитника, всё это время он находился на постоянной связи с руководством центра, в том числе делал фотографии медицинских документов и отправлял их начальству.

Как сообщал Orenday, в один из дней, вернувшись с перевязки, он увидел на телефоне пропущенные вызовы и одно смс-сообщение: «Вы почему не отвечаете на звонки? Вас в розыск подать?». К слову, угрозы о розыске Плескачев слышит регулярно. Ему выразили претензии даже по поводу того, что возвращался в центр на электричке, пропустив московский поезд из-за того, что там не было мест на нижних полках. То есть человек после серьезнейшей операции на позвоночнике должен был корячиться по верхам…

Дальше – больше. 6 декабря Плескачеву вменили еще одно нарушение: якобы, он снова в не установленное распорядком дня употреблял пищу. А 7 и 11 декабря, якобы, курил в не отведенных для этого местах: а именно, на втором этаже здания УФИЦ.

После очередной «воспитательной беседы» 23 декабря дисциплинарная комиссия вынесла следующее решение: Плескачев водворен в помещение для нарушителей на пять суток. А после руководство, видимо, захотело окончательно его «сломать» и решает через суд заменить ему неотбытый срок исправительных работ на лишение свободы. Напомним, отбывать наказание Евгению предстоит до мая 2022-го.

11 января судья Новотроицкого городского суда Павел Ивлев вынес постановление о назначении судебного заседания. Плескачеву могли заменить исправительные работы на лишение свободы. А до этого времени, как решило руководство УФИЦ, он будет находиться в помещении для нарушителей.

В то же время сам Плескачев подал на рассмотрение в Оренбурсгкий областной суд свой иск: о выходе из ИЦ условно-досрочно. В связи с проблемами со здоровьем, рассмотрение обоих дел откладывалось.

И вот, итоги: Оренбурсгкий областной суд отказал в УДО Плескачеву. А Новотроицкий городской суд отменил два постановления из трёх: Плескачев - больше не злостный нарушитель, и в штрафной изолятор его водворять было совсем не обязательно, решил судья. Таким образом, Евгений возвращается в исправительный центр, ему остается отработать всего 43 дня. Но, они, судя по всему, будут для него не самыми простыми.

Я возвращаюсь в камеру ПДН, всё дело в апелляции. Руководство может в течение десяти дней подать жалобу на решение суда, что они и сделают. Пока они будут подавать (уверен, что в последние дни), пока расссмотрение дела, так и кончатся 43 дня и моё "заключение", но сидеть всё в той же камере для нарушителей. Новость всё равно хорошая: я более 20 лет работаю в юридической сфере, но такого произвола не видел. К тому же, испробовал всё на себе. Всё будет хорошо, - не теряет оптимизма Евгений Плескачев.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 97799

Последние комментарии