Парламентарии предложили усыплять бродячих собак, если им не найдут хозяев

16:51 Комментарии
Реклама на сайте
Депутаты заксоба Оренбургской области направили в Госдуму РФ и Совет Федерации свои предложения по внесению изменений в "бурматовский закон" об ответственном обращении с бездомными животными.

Стоит отметить, что инициатива региональных парламентариев оказалась более радикальной, чем предложения губернатора. Депутаты оренбургского заксоба предложили не возвращать безнадзорных собак на прежнее место обитания после отлова, стерилизации и вакцинации, как предписывает ныне действующий федеральный закон о бродячих собаках. Они ратуют за возвращение процедуры их умерщвления.

Согласно разработанной в профильных комитетах заксоба совместно с региональным правительством законодательной инициативе, которая уже направлена в Госдуму РФ и Совет Федерации, предлагается в числе прочих крайняя мера - умерщвление животных гуманными методами. Предлагается это делать в следующих случаях:

  • при наличии у животного немотивированной агрессии в поведении, подтвержденной ветврачом;
  • при необходимости прекращения непереносимых физических страданий животного в случае неизлечимой болезни или последствий травмирования;
  • если в течение 30 дней с момента отлова и поступления животного в приют ему не найден новый владелец.

В инициативе также учтены предложения губернатора по обязательной регистрации всех домашних животных и возможность создания приютов кратковременного содержания в приспособленных для этих целей строениях в тех муниципалитетах, где нет полноценных приютов для содержания бездомных животных.

Теперь ждем, учтут ли пожелания законтворцев Оренбургской области на федеральном уровне.

КСТАТИ

Финансирование на борьбу с бездомными животными в Оренбуржье могут увеличить вдвое

Начальник управления ветеринарии регионального минсельхоза дал муниципалитетам области указание пересчитать бездомных собак, чтобы определить, сколько кому необходимо дополнительных средств на борьбу с бездомышами. За три последних года в регионе было отловлено, простерилизовано и вакцинировано почти 7800 бездомных собак.

В этом году на эти цели в Оренбуржье выделили 50 миллионов рублей (отловить на эти деньги планируют почти 4 тысячи бродячих собак). В настоящее время почти половина этих денег уже израсходована. Напомним, что на каждую собаку бюджет тратит 12 619 рублей. Сейчас рассматривается возможность выделения из областного бюджета дополнительно 50 миллионов рублей на те же цели, чтобы в этом году отловить и чипировать максимальное количество бродячих животных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110655