Минувшей ночью в Оренбурге встретили святые мощи Георгия Победоносца

11:13 Комментарии
Реклама на сайте
Около полуночи в Оренбург были принесены мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Ковчег с мощами небесного покровителя российского воинства по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла до осени путешествует по епархиям русской православной церкви, чтоб всей страной помолиться за мир на планете. Пребывать в нашем городе они будут только сегодня, 22 мая, до конца дня. К нам ковчег с мощами прибыл из Казани.
Фото/Видео: Оренбургская епархия

У памятника оренбургскому казачеству на пересении улиц Чкалова и Степана Разина под покровом ночи святыню встретили митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин с духовенством оренбургской епархии. Делегация с мощами остановилась у сквера имени владыки Леонтия у стелы «Оренбуржцам - героям Первой мировой войны» с мозаичной иконой святого Георгия Победоносца. Крестным ходом ковчег с мощами принесли в Никольский кафедральный собор. Возглавила шествие рота почетного караула. Крестный ход сопровождали военнослужащие, казаки, прихожане и учащиеся оренбургской духовной семинарии.

Мощи Георгия Победоносца разместили на приготовленном месте в центре храма. Началось молебное пение святому великомученику. После митрополит Вениамин приложился к святым мощам и, поднявшись на амвон, обратился к прихожанам. Несмотря на ночной час, храм был полон православных верующих. Для молящихся он был открыт всю ночь.

Как следовало из речи митрополита, это знаменательный день для местной епархии. Получить благословение от великого покровителя воинства русского сможет любой желающий, независимо от вероисповедания. Сегодня в течение всего дня до отбытия честных мощей в храме будет совершаться непрестанно молебное пение перед ковчегом, в котором священнослужители будут просить великомученика, чтобы он даровал победу нашим воинам и уберег их от врагов.

Для верующих были приготовлены иконки святого великомученика с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем была совершена Божественная литургия. После богослужения в соборе было совершено молебное пение великомученику Георгию Победоносцу. Сегодня утром в Никольском кафедральном соборе митрополит Вениамин также совершит Божественную литургию. Сегодня после вечернего богослужения святыня уже отправится далее - в Уфу.

Напомним, что Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца состоялось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. В течение мая поклониться святыне смогут жители Центральной России, Поволжья и Урала, так как ковчег путешествует по епархиям. В июне и июле он будет доставлен в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток и на север европейской части страны. В августе мощи проследуют по Золотому кольцу России, будут принесены в новые регионы страны, в Севастополь и Крым. Осенью помолиться перед святыней смогут жители южных регионов России и Северного Кавказа. Потом ковчег с мощами небесного заступника русского воинства отправится в ранее не охваченные регионы Поволжья и на северо-запад страны.

Таким образом, вплоть до сентября мощи Георгия Победоносца, принесенные из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, побывают в 89 регионах России, чтобы каждый смог попросить помощи у великого святого, в том числе о наших сражающихся на СВО воинах.


№ 111555