Какие специальности пользуются наибольшим спросом у оренбургских абитуриентов

19:50 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В оренбургских вузах наступила самая жаркая пора приемной кампании, которая стартовала 18-19 июня.

Прием документов завершится для поступающих на очную форму обучения на бюджетные места в последних числах июля, правда, это для поступающих только по результатам ЕГЭ, а вот где требуется пройти еще и вступительное испытание самого вуза, ребята уже вовсю демонстрируют все свои знания и таланты. В начале августа начнутся зачисления, и первые счастливчики, чьи фамилии окажутся в заветных ранжированных списках, смогут вздохнуть с облегчением.

В этом году подавать документы, собственно, как и сдавать вступительные творческие испытания, абитуриенты, мечтающие стать студентами, могут как очно, так и дистанционно, причем в большинстве своем молодежь отдает предпочтение онлайн-подаче документов. Основной этап зачисления, как правило, начнется во второй декаде августа. Только абитуриенту следует не забыть вовремя подать заявление на согласие на зачисление.

Заявления на обучение в оренбургские вузы подают не только жители с разных уголков нашего региона, но и граждане иностранных государств - из Казахстана, Узбекистана.

В Оренбургском госуниверситете, как и в предыдущие годы, самыми популярными у абитуриентов остаются аэрокосмический институт, институт менеджмента, факультеты математики и информационных технологий и финансово-экономический. Молодежь, судя из конкурса с учетом уже поступивших согласий на зачисление, хочет стать, в большинстве своем, лингвистами, государственными и муниципальными управленцами, менеджерами и маркетологами, социологами, психологами, а также экономистами.

Всего в этом вузе на бакалавриате в этом году 1261 бюджетное место, на которые уже подано более 12 тысяч заявлений, еще более тысячи человек пожелали учиться в магистратуре и около 40 - в аспирантуре. Мест с оплатой обучения в ОГУ в этом году будет 2250, на которые подано более 4 тысяч заявлений.

Оренбургский государственный педуниверситет на очное отделение на бюджетную основу сможет принять в этом году 434 человека, на которые, по данным на 21 июля, претендуют уже 3159 человек, на платной основе сюда смогут поступить 227 человек, подано же на учебу на договорной основе уже 667 заявлений. На заочном отделении создано для будущих студентов-педагогов 350 мест, подано на них 1242 заявления, на коммерческой основе - 288 мест и подано 625 заявлений. В целом по вузу в среднем конкурс составляет более пяти человек на место на бюджете и порядка 2,5 человек на место - на коммерции.

Наибольший конкурс на очное обучение по программе бакалавриата на бюджетной основе в ОГПУ наблюдается на профилях «Экономика и управление» (более 10 человек на место), «Русский язык и литература» (более 10 человек на место), «Русский язык и литература с основами медиаобразования» (почти 10 человек на место), «Русский язык и начальное образование» (конкурс - 9,5 человек на место).

В Оренбургский аграрный университет на 21 июля на бюджетную основу подано 2583 заявления при наличии 533 бюджетных мест, на обучение по договорам об оказании платных услуг - 478 при наличии 171 места.

Самый большой конкурс наблюдается на специальностях «Техносферная безопасность» (12 человек на место) и «Землеустройство и кадастры» (более 11 человек на место), а вот на «Технологии производства и переработки сельхозпродукции», а также «Ветеринарии» конкурс составляет лишь порядка 2,5 человек на место.


№ 89085