В «Росводоканал Оренбург» прошло очередное заседание Общественного совета

12:25 Комментарии
Реклама на сайте


В «Росводоканал Оренбург» прошло семнадцатое заседание Общественного совета по вопросам водоснабжения и водоотведения. В нем приняли участие представители ГК «Росводоканал», минстроя области и администрации г. Оренбурга.
В «Росводоканал Оренбург» прошло очередное заседание Общественного совета

Участники заседания обсудили итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 6 месяцев 2022 года, трансформацию договора аренды в концессию в Оренбурге и статус реализации проекта по строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на городских очистных сооружениях канализации.

Анализируя работу предприятия в первом полугодии, генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский отметил, что основные силы были направлены на строительство и ремонт коммуникаций областного центра, а также на модернизацию основных объектов. Благодаря этому идет планомерное снижение аварийных ситуаций, потерь воды и степени износа сетей. Продолжается реализация производственной программы. Большой объём работ по строительству сетей предусмотрен инвестиционной программой предприятия, которая составляет почти 700 млн рублей. Помимо запланированного строительства ЦМО, которое начнется в августе, предстоит проложить еще почти 35 км трубопроводов. Планируется провести реконструкции водовода диаметром 500 мм по ул. Кардонной - от Степана Разина до Ваана Теряна протяженностью 550 метров и водовода диаметром 1000 мм от Южно-Уральского водозабора до ул. Степана Разина протяженностью 850 метров; построить более 2 км коммунальных сетей к перспективной застройке ЖК «Молодой Оренбург» и свыше 4 км к территории, предназначенной для размещения особой экономической зоны «Оренбуржье».

Областной центр интенсивно прирастает новыми микрорайонами, и в этой связи очень важно совместное с органами власти рассмотрение вопросов производственной деятельности в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Необходимо сообща определять приоритеты развития отрасли, чему в немалой степени должен поспособствовать и переход предприятия с договора аренды на концессию. Участники мероприятия отметили, что положительная динамика в работе и опыт частного оператора дают возможность активно двигаться в данном направлении.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросу строительства ЦМО.

Для нас сегодня - это самый важный вопрос. Все мероприятия по реализации проекта строительства ЦМО осуществляются по плану. Путем конкурсных процедур выбрана подрядная организация, которая приступит к строительству в ближайшие дни, завершить его планируется в декабре 2023 года, - подчеркнул Дмитрий Масловский.

Резюмируя итоги заседания Общественного совета директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами государственной власти ГК «Росводоканал» Владлен Александрович поблагодарил представителей органов власти за внимание к вопросам деятельности предприятия и отметил, что живой диалог дает возможность не только вносить необходимые корректировки в текущую деятельность, но и напрямую их обсуждать.


№ 102561 *