В Оренбуржье с начала сезона клещи укусили более 1600 человек

Комментарии
По данным оперативного мониторинга регионального Роспотребнадзора по состоянию на 21 августа, в медицинские организации региона обратились 1652 пострадавших от укусов клещей, среди них 548 детей.

Наибольшее число обращений зарегистрировано в:
- Оренбурге – 367
- Бузулуке – 144
- Новотроицке – 127
- Оренбургском районе – 82
- Сорочинском округе – 72
- Орске – 72

Чаще всего нападения клещей происходят во дворах частных домов и на дачных участках.

На данный момент подтверждено 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не выявлено.

Лаборатории центра гигиены и эпидемиологии исследовали 2847 клещей: 4 оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, а 101 — возбудителем боррелиоза.

Напоминаем правила безопасности на природе: носите закрытую одежду, используйте репелленты, каждые 15–20 минут проверяйте себя, близких и домашних животных, а также при присасывании клеща немедленно обращайтесь в поликлинику.

Проверить клеща на зараженность можно в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии (телефон: 8 (3532) 43-07-49).

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 132709