В Оренбургской области скоро подорожают макароны

18:05 Комментарии
Реклама на сайте
И мы совсем не вешаем вам лапшу на уши.

Как сообщает Интерфакс, российские производители макаронных изделий столкнулись в этом году с дефицитом твердых сортов пшеницы I и II класса, которых выращивается гораздо меньше, чем мягких сортов, а ткже резким ростом цен на сырье, что не может не сказаться на увеличении стоимости конечного продукта. Если в Советском Союзе пшеницы твердых сортов высоких классов выращивали по 1,5 миллиона тонн, то сейчас Россия собирает лишь порядка 300 - 400 тысяч тонн такой высококлассной пшеницы, то есть ее на рынке стало в десять раз меньше.

Если цена на пшеницу твердых сортов еще недавно была 28 000 рублей за тонну, то за последние пару недель достигла 32 000 - 38 000 рублей. Производители макарон говорят, что из-за столь резкого роста цен у них просто паника. Пока они работают на старых запасах, которых хватит максимум до конца года, а затем им все-таки придется закупать пшеницу нового урожая по высоким ценам.

Добавляет проблем и тот факт, что много зерна из регионов России сейчас вывозится в Казахстан, где покупатели шибко не торгуются из-за выросших расценок, как российские зернопереработчики.

Резкий рост мировых цен на зерно связывают и с засухой в Канаде и США. 

Нельзя не вспомнить и про резкий рост в этом году стоимости материалов, используемых для производства упаковки, транспортных расходов.
 
Пока производители говорят о ближайшем 15-процентном росте цен на макаронные изделия, но это явно не предел и лишь минимальная цифра. Если за последний год расценки на макароны выросли примерно на 12 процентов, то в этом году этими цифрами все не ограничится.

Так что, оренбуржцы, запасайтесь лапшой и макарошками впрок.

А пока производители, чтобы как-то урегулировать расценки на зерновом рынке, собираются направить в Правительство РФ и Президенту обращение с предложениями ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов, а также увеличить ее посевные площади, в том числе в Оренбургской области. Вырастить, правда, ее не так-то просто, вот если бы государство помогло хозяйствам с семенами и удобрениями, должна быть и дотация за классность пшеницы.


№ 91458