Оренбурженка отсудила у школы сухпаек для ребенка-инвалида

12:56 Комментарии
Реклама на сайте
Дело в том, что по закону обучающихся с ограниченными возможностями здоровья должны обеспечивать бесплатным питанием. А как быть с теми, кто учится на дому?

В прокуратуру Центрального района Оренбурга обратилась мать несовершеннолетнего ребенка-инвалида, который обучается в специальной (коррекционной) школе № 20 областного центра. При этом в силу состояния своего здоровья данный школьник учится на дому. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья должны питаться в образовательном учреждении бесплатно, при этом получающим образование на дому положены либо сухпайки, либо денежная компенсация за питание. Но ничего этого семья с ребенком-инвалидом в Оренбурге не получала.

В результате, в суд был направлен соответствующий иск, в котором прокурор потребовал обязать школу обеспечить подростка-инвалида бесплатным двухразовым питанием в виде сухпайка или выплачивать компенсацию за питание. Суд, в итоге, обязал учебное заведение выплачивать маме несовершеннолетнего с ограниченными возможностями здоровья денежную компенсацию за питание чада, которое учится на дому.


№ 103486