Главная / Архив новостей

Губернатор объявил в Оренбургской области «нерабочую неделю»

Реклама на сайте
Глава региона внес изменения в указ о мерах по противодействию распространению коронавируса в Оренбургской области.

Согласно подписанному сегодня документу, с 25 октября будут отменены все заезды на планируемые смены в детские лагеря. Работодатели обязаны перевести своих сотрудников старше 60-ти лет на «дистанционку». Ранее такие меры были рекомендованны для людей в возрасте 65+.

Кроме того, в период установленных президентом нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября под запретом работа любых организаций в сфере общественного питания. Исключения составляют лишь организаций, которые работают «на вынос».

В том числе не будут функционировать рынки, базары и ярмарки, любые объекты розничной торговли, расположенные в торговых комплексах.

Открытыми останутся только аптеки, продуктовые магазины и те торговые точки, где доля непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 50%. К ним относятся зоомагазины, салоны сотовой связи, салоны ритуальных услуг, цветочные павильоны и пункты выдачи товаров, доставляемых дистанционно.

Будет приостановлена деятельность парикмахерских, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных кабинетов, соляриев, бань, саун, центров фитнеса, тренажерных залов, ФОКов, бассейнов, а также стоматологий – кроме случаев оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

Также на неделю приостановят работу организации, которые проводят досуговые, развлекательные, физкультурные, спортивные и рекламные мероприятия с очным присутствием оренбуржцев. Отменяются культурные, выставочные, просветительские мероприятия. Уходят на вынужденные выходные театры, кинотеатры, концертные залы, цирки, дома культуры, клубы, музеи и библиотеки.

С 30 октября по 7 ноября будут по-прежнему закрыты кальянные, теперь к ним подключились и детские игровые комнаты, зоопарки, аттракционы, пункты проката и другие организации для ребятишек.

Приостановят и оказание государственных и муниципальных услуг в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и подведомственных им учреждений (в том числе МФЦ). Исключение будет сделано только для процедур государственной регистрации рождения, смерти, расторжения брака (если дата назначена на период с 30 октября по 7 ноября) и для выдачи результатов государственной (муниципальной) услуги, если дата выдачи уже назначена на нерабочую неделю. Любые государственные и муниципальные услуги, которые можно получить в электронном виде, будут оказывать дистанционно. Срок предоставления других госуслуг будет продлен на семь календарных дней.

Будут на это время «заморожены» социальные карты для льготного и бесплатного проезда на общественном транспорте для оренбуржцев 60-ти лет и старше.

Пункты вакцинации же продолжат свою работу в прежнем режиме.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 92608

Последние комментарии