Главная / Архив новостей

КШП получили нагоняй за маленькие порции в детсадах Оренбурга

Реклама на сайте
Организаторы питания в дошкольных учреждениях Оренбурга получили предписания по устранению выявленных нарушений.

На минувшей неделе родители оренбургских детсадовцев были удивлены, что внезапно в дошкольных учреждениях областного центра отменили второй завтрак.

В ходе проведенной проверки, как сообщает городское управление образования, было выявлено, что у образовательных организаций заключены договоры с КШП, в которых прописаны условия оказания услуг и соблюдение обязательных требований санитарного законодательства, которыми в детских садах предусмотрено 5-разовое питание воспитанников. Стоимость такого пятиразового питания составляет 153 рубля на малыша в день, причем составляется примерное меню на двухнедельный период, которое обязательно согласовывается с заведующей детсада.

В ходе проверок было установлено, что во всех детсадах разработан порядок организации питания, утвержден режим питания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями детей, утверждены технологические карты приготовления пищи, ведется бракераж, учитывается калорийность блюд, - пояснила начальник городского управления образования Лариса Бебешко. - Вся продукция, поставляемая в дошкольные организации, проходит через декларирование и систему сертификации контроля качества. Но были выявлены нарушения, касающиеся несоответствия фактического меню действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. КШП выдано предписание по устранению данных нарушений.

В частности, суммарные объёмы блюд были меньше положенного, как и масса порций, и их энергетическая ценность. История с полукотлетами, которыми в свое время кормил школяров КШП "Подросток", чтобы сэкономить на школьных обедах, видимо, повторилась. Причем, как мы вчера уже сообщали, эксперты считают, что 5 раз покормить детвору на 153 рубля при нынешних ценах невозможно, и эту сумму давно пора увеличивать - примерно до 246 рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93689

Последние комментарии