Аскар Уразбаев из Оренбурга признан одним из самых талантливых математиков страны

Комментарии
Аскар Уразбаев из Оренбурга признан одним из самых талантливых математиков страны. Вместе с ним в Санкт-Петербурге наградили 76 студентов и аспирантов – лауреатов премии программы «Математическая прогрессия», организованной компанией «Газпром нефть».   Награда вручается ежегодно за научные достижения и исследования в сфере математики.
Фото/Видео: Пресс-служба программы "Родные города"

До 9 класса Аскар учился в Оренбурге, в старших классах – в школе имени А. Н. Колмогорова в Москве, а после ее окончания поступил в Санкт-Петербургский государственный университет. Сейчас он студент второго курса магистратуры «Современная математика», работает над дипломом «Эквивалентность аффинных пар».

«В этом году я с научным руководителем подготовил к публикации две исследовательские работы. В будущем планирую поступать в аспирантуру Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова РАН и продолжить заниматься алгебраической геометрией», - поделился успехами стипендиат премии.

«Математическая прогрессия» — это программа по поддержке российских молодых математиков, которую с 2015 года реализуют «Газпром нефть» и Санкт-Петербургский государственный университет. С предложением о реализации этого научно-образовательного проекта выступил лауреат премии Филдса профессор Станислав Смирнов, который при поддержке компании инициировал создание в СПбГУ нового факультета математики и компьютерных наук. Сегодня студенты и аспиранты факультета, а также молодые ученые Математической лаборатории им. П. Л. Чебышева получают стипендии и гранты на исследования по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

За десять лет реализации «Математической прогрессии» было предоставлено 1200 стипендий и 40 научных грантов, а факультет математики и компьютерных наук СПбГУ выпустил более 500 бакалавров, магистров и аспирантов. Большинство из них продолжают научную карьеру или работают в ведущих российских компаниях.

«Математическая прогрессия» – флагманский проект поддержки талантливой молодежи в России от школьников и студентов до научных коллективов. В этом учебном году у нас появились новые курсы для студентов бакалавриата и магистратуры, в том числе по искусственному интеллекту и наукам о данных. На факультете идет широкий спектр исследований – от фундаментальной математики до ее применения в нейронауках. Совместно с крупными российскими компаниями мы открываем новые карьерные возможности для математиков», - считает Станислав Смирнов.

Александр Дыбаль, начальник департамента коммуникаций компании «Газпром нефть» отметил, что важнейшим итогом «Математической прогрессии» стал выпуск 500 профессиональных российских математиков.

«Они развивают нашу фундаментальную науку, ведут прикладные исследования, создавая передовые технологии для ведущих промышленных и технологических компаний России. Именно этого мы и добивались, запуская проект вместе с профессором Смирновым десять лет назад», - сказал Александр Дыбаль.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 136213