В Оренбуржье объявлено штормовое предупреждение

15:29 Комментарии
Реклама на сайте
Регион накрыли метель и морозы, часть трасс в праздничные выходные оказались закрыты из-за непогоды. Сообщаем, какая погода ждет оренбуржцев в начале рабочей недели.

Как сообщает департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, по прогнозу синоптиков предстоящей ночью и завтра днем на востоке региона продолжится метель при видимости 500-1000 метров. Ночью 24 февраля местами в Оренбуржье (преимущественно в восточных районах) ожидается сильный северный ветер с порывами 25-26 метров в секунду. Ночью и утром местами по области сохранится мороз ниже -25°, в отдельных северных и западных районах ожидается минимальная температура воздуха -30...-34°. Днем продолжит дуть северный ветер с порывами 9-14 метров в секунду, преимущественно в центральных и восточных районах порывы могут достигать 17-22 метров в секунду. Температура воздуха в первый рабочий день этой недели составит -19...-24°C.

В ночь на четверг преимущественно в регионе будет без осадков, ветер северный 8-13 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит -26...-31°C, в северных районах до -36°. Днем 25 февраля преимущественно без осадков, ветер западный 4-9 метров в секунду. Температура воздуха днем составит -18...-23°C.

В ночь на пятницу в западных и центральных районах ожидаются снова снег и метель. Ветер западный 5-10 метров в секунду, на западе региона его порывы будут достигать 11-16 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит -22...-27°C, в северных и восточных районах -30...-35°. Днем в пятницу в большинстве районов Оренбуржья снег, преимущественно в западных и центральных районах метель. Ветер южный 7-12 метров в секунду, в западных и южных районах порывы 13-18 метров в секунду. Столбик термометра днем поднимется до -9...-14°C, в восточных районах чуть холоднее -15...-20°.

Как комментируют в Оренбургском гидрометцентре, вторжение арктического воздуха на европейскую территорию привело к тому, что температурный режим опустился в регионе ниже многолетней нормы. Но уже к предстоящим выходным в Оренбуржье потеплеет, тем более на следующей неделе придет календарная весна.


№ 83611