В Светлинской райбольнице с пациентов брали деньги за бесплатные медуслуги

20:26 Комментарии
Реклама на сайте
Суд признал незаконными действия медперсонала Светлинской районной больницы, наживающегося на пациентах.

Как сообщает пресс-служба Ясненского райсуда, прокурор Cветлинского района обратился в суд с иском в интересах жителей поселка. Он потребовал признать действия врача и медсестры Светлинской райбольницы незаконными, так как они брали деньги за оказание гражданам бесплатных медицинских услуг.

В прокуратуру пожаловался один из местных жителей, по его обращению была проведена проверка, в итоге, оказалось, что медработники незаконно взяли с пациента 1500 рублей за проведение УЗИ, хотя у него на руках было направление от лечащего врача, а значит, данная услуга по закону должна была ему быть оказана бесплатно.

Данный факт нашел свое подтверждение в суде, поэтому действия врача и медсестры признали незаконными и посягающими на гарантированное гражданам Конституцией РФ право на бесплатное предоставление медицинских услуг. Но оценив представленные доказательства и пояснения сторон, суд не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований в части взыскания с медработников денежных средств, полученных в качестве неосновательного обогащения, так как эти деньги были изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Решение суда не вступило в законную силу.


№ 83617