В Оренбуржье уничтожили более 280 кг прибывших самолетом фруктов

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области предотвращен ввоз 61 партии подкарантинной продукции в воздушном пункте пропуска ВПП «Оренбург – Центральный».

При досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших из Республик Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан было задержано более 283,7 кг подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском (яблоки, лимоны, гранаты, груши, дыни, тыква, сухофрукты в ассортименте, рис, орехи в ассортименте, зелень в ассортименте). 

Основными причинами нарушения являются несоблюдение введённых Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Республики Таджикистан,  Республики Азербайджан, в связи с систематическим выявлениями в ней карантинных для Российской Федерации объектов. На подкарантинную продукцию ввезенную из Республики Узбекистан отсутствовали фитосанитарные сертификаты.

В одном случае в подкарантинной продукции (фасоль сушеная лущеная) был выявлен карантинный объект - четырехпятнистая зерновка (callosobruchus maculatus F.) и зафиксирован один случай обнаружения в яблоках свежих карантинного объекта – калифорнийская щитовка на плодах (Quadraspidiotus perniciosus Comst.) в ручной клади граждан из Таджикистана. 

Вся изъятая подкарантинная продукция была уничтожена путем сжигания в термопечи. В соответствии с законодательством, виновные лица привлечены к административной ответственности, - отметили в ведомстве.


№ 97841