Главная / Архив новостей

В Оренбурге родственникам умершего пациента выплатят компенсацию

Реклама на сайте
Дзержинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску трех оренбуржцев о компенсации морального вреда за несвоевременное и некачественное оказание медицинской помощи, повлекшее смерть человека.

Истцы (супруга и два сына) указали, что в сентябре 2020 года их отец и супруг по приходу домой почувствовал недомогание, сопровождающееся слабостью в теле, ломотой в костях и повышенной температурой тела.

Участковый врач-терапевт назначила лечение, но состояние здоровья больного не улучшалось. Компьютерная томография выявила 55 % поражения легких, что потребовало его госпитализации. В середине октября 2020 года мужчина умер из-за отека и инфаркта головного мозга. Родственники полагают, что при оказании медицинской помощи были допущены нарушения и дефекты, приведшее к осложнениям и смерти. Просили суд взыскать солидарно с медицинских организаций в пользу каждого по 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда. 

В ходе судебного разбирательства судом был проведен анализ медицинской документации, допрошены медицинские работники, а также исследованы результаты комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Согласно выводам экспертов, на каждом этапе лечения были допущены дефекты оказания медицинских услуг врачами ГАУЗ «ГКБ им.Пирогова» г. Оренбурга и ГАУЗ «ООКБ №2», ГАУЗ «ООКНД», в том числе при ведении медицинской документации, при этом указанные нарушения в причинно-следственной связи с наступлением смерти пациента от короновирусной инфекции не находятся. Учитывая характер и тяжесть патологического процесса (возраст пациента, наличие заболеваний сердечно­-сосудистой системы и онкологического заболевания), отсутствие допущенных нарушений не гарантировало благоприятный исход для пациента.

Принимая во внимание возросшую заболеваемость в указанный пе­риод, связанную с распространением короновирусной инфекции, степень вины ответчиков, наличие сопутствующих тяжёлых заболеваний, суд определил размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с каждой медицинской организации в пользу каждого из истцов, в размере 60 000 рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109628

Последние комментарии