Открытие детской больницы в Оренбурге наметили на вторую половину года

09:33 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В настоящее время, как заверили в региональном минздраве, готовность объекта превышает 96 процентов.

Строительство новой областной детской клинической больницы на пустыре по улице Гаранькина началось в областном центре весной 2020 года. Объект возводит строительная компания «ЛистПромСтрой». Это была единственная организация, которая заявилась на торги и согласна была реализовать столь масштабный проект за 4 млрд 591 млн рублей.

Напомним, что лечебное учреждение будет представлять собой три пятиэтажных лечебных корпуса - «А», «Б» и «В» площадями 18 тысяч, 22 тысячи и 9 тысяч квадратных метров. В них разместят процедурные, кабинеты врачей, операционные, лаборатории и лечебные палаты, которые способны принять 430 маленьких пациентов. Кроме того, предусмотрен корпус «Г», где планируют разместить столовую и аптеку. Также на территории должны оборудовать здание кислородной станции, резервную дизель-электростанцию, тёплый гаражный бокс на шесть машин скорой помощи, котельную и вертолетную площадку.

Главный вопрос, когда всем этим смогут пользоваться оренбуржцы? В региональном минздраве на запрос Orenday пояснили, что открыть областную детскую клиническую больницу в Оренбурге планируют во втором полугодии 2023 года

Сейчас на объекте завершаются внутренние отделочные работы. Строительная готовность нового здания больницы составляет 96,4 процента. В новое медучреждение полностью закуплено тяжелое медицинское оборудование (компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, эндоскопическое рентгеновское оборудование и другое). В настоящее время закупка оборудования и мебели продолжается, - сообщил замминистра здравоохранения Оренбургской области Вячеслав Липатов.

Предварительная стоимость строительства лечебного учреждения, включая оснащение медицинским оборудованием, составляет почти 7,4 миллиарда рублей, из которых средства федерального бюджета - 3 872 000 000 рублей, средства областного бюджета - около 3,5 миллиарда рублей.

Как только новое здание Оренбургской областной детской больницы будет достроено и введено в эксплуатацию, в него обещают перевести штат врачей и прочих медработников из ныне действующего здания на улице Рыбаковской, 3. Согласится ли весь медперсонал ездить на работу вместо центра города на его окраину - большой вопрос. В настоящее время областная детская больница укомплектована медицинскими кадрами на 93 процента.


№ 109671