Дом офицеров в Оренбурге закрыли из-за аварийной ситуации

19:28 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Занятия в детских студиях и прочих кружках, базирующихся в здании на улице Советской, 48 областного центра, в ближайшие дни отменяются.

На дверях самого Дома офицеров, являющегося объектом культурного наследия и имеющего историческую ценность, но за которым давно нет должного присмотра, не начинается необходимый капремонт, висит объявление, что здание не работает по техническим причинам. Вахтер говорит, что из-за небольшой аварии отключено водоснабжение, специалисты устраняют неисправность. Но пропустить нас взглянуть напрочь отказалась.

Между тем, педагоги детей, которые здесь занимаются, сообщили родителям, что в два ближайших дня занятий в Доме офицеров не будет из-за аварии, потому что в подвале обрушилась часть стены на водопровод, повредив его, по этой причине воды в здании нет, туалеты закрыты.

Напомним, что Ленинский райсуд Оренбурга не так давно рассматривал дело об административном правонарушении за невыполнение в установленный срок законных предписаний органа госнадзора, которые касаются невыполнения требований по содержанию и сохранению объекта культурного наследия - ФГУ «Дом офицеров Оренбургского гарнизона», принадлежащего Минобороны России. Этот объект, особенно после строительства по соседству «Атриума», находится в крайне плачевном состоянии. Между тем, собственник здания не исполняет предписание региональной инспекции госохраны объектов культурного наследия о необходимости разработать проект его реставрации. Минобороны РФ просто бездействует в части сохранения данного памятника истории и архитектуры, нуждающегося в срочной реставрации.

Ремонта этого здания в суде добивался и военный прокурор. Неудовлетворительное состояние Дома офицеров видно невооруженным глазом. Вопрос его сохранности возникал и в прошлом году, и в позапрошлом, когда фундамент исторического здания начал разрушаться из-за близости вырытого котлована под печальный сосед-недострой. Когда в 2019 году у здания Дома офицеров стали образовываться провалы в асфальте из-за того, что вырытый котлован «Атриума» подмывают талые воды, сразу возник вопрос о сохранности исторического здания.

Из-за разрушения фундамента по стенам пошли трещины, часть задней стены, по свидетельству специалистов, медленно сползает в яму, разрушаются коробки лестничных пролетов. Если не принять срочных мер, то здание разрушится. В 2019 году комиссия зафиксировала все повреждения. Но должных мер никем так принято и не было.

Что примечательно, о случившемся нынешнем ЧП в здании гарнизонного Дома офицеров не в курсе ни в мэрии, ни в областной инспекции госохраны объектов культурного наследия, ни в Оренбургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.


№ 85739