Ребенка, погибшего мученической смертью в Раменском, похоронят в Орске (18+)

18:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Родные мальчика решили предать его земле на Родине – в Орске. В городе, в котором он издал свой первый крик и учился ходить, заводил своих первых друзей.
Фото/Видео: СУ СК РФ, Прокуратура Московской области, ГУ МЧС Мрсковской области, "Аккадемия дзюдо "Динамо"

Несколько лет назад семья орчан переехала в подмосковное Раменское. Это и неудивительно, из Оренбургской области молодежь убегает со скоростью света, нет здесь особо достойной работы, досуга, культуры, возможности как-то себя реализовать, да и люди в последнее время стали агрессивными, ежедневно в сводках правоохранительных органов мелькают сообщения о грабежах, насилии, убийствах, мошенничестве. А Раменское – тихое, экологически чистое, относительно спокойное место, к тому же рядом столица, а это огромные перспективы на качественную жизнь. Вот и орчане хотели для своего единственного и горячо любимого сыночка, для которых он был центром вселенной, лучшей жизни: дать ему достойное образование, возможность посмотреть на мир, незабываемый отдых, медицину и многое другое. Все то, что тяжело бы было исполнить, проживая в Богом забытом и чиновниками Орске, что можно сказать и обо всем регионе с его нескончаемыми проблемами.

На новом месте семья обустроилась без проблем. Артем (имя изменено – Прим. ред.) начал ходить в школу, где показывал превосходные результаты – мальчишка был круглым отличником, старостой в своем 4 классе и настоящим товарищем для одноклассников. С добрым, отзывчивым, смышленым, веселым ребенком с ангельскими глазами хотели дружить все, перед его обаянием сложно было устоять. Несмотря на свой юный возраст, ребенку на момент гибели было всего 11 лет, он охотно помогал всем, кому только нужна была помощь, и помогал с улыбкой. Любили мальчишку и учителя, и соседи, и родители друзей, и тренеры по дзюдо. Три года Артем занимался в «Академии дзюдо «Динамо» и был одним из лучших, гордостью спортивного клуба и надежной. За плечами школьника много соревнований, на которых он занимал призовые места, но дорог он был для академии дзюдо своей человечностью, восприятием мира, справедливостью.

Как оказалось, даже у самого светлого человечка могут быть враги, те, для которых «хорошо» автоматически становится «плохо», а зависть превращает их в безжалостных зверей.

Вечером 19 мая Артем приехал к своему приятелю, с которым он занимался дзюдо, в поселок Дубовая роща в Раменском. От дома до поселка всего 10 минут езды на маршрутке, и ребенок часто туда наведывался. Но как выясняется сейчас, не все его были рады там видеть. У местных подростков с репутацией хулиганов положительный мальчик вызывал раздражение.

Около 19 часов случилось непоправимое. Подростки, которые, несмотря на свой нежный возраст, а им еще нет и 14 лет, терроризировавшие, по словам местных жителей, детвору, после ссоры с Артемом, которая произошла на окраине населенного пункта у заброшенных гаражей, закрыли его в старом деревянном сарае на засов и заколотили дверь гвоздем. После хозпостройка вспыхнула. Сарай был обит пенопластом, из-за чего произошло молниеносное распространение огня.

По предварительной версии следственных органов, пожар начался внутри постройки, но утверждать об этом рано, экспертизы еще не закончились, да и спички Артем с собой не носил, не было в этом необходимости. Кроме того, местные жители утверждают, что незадолго до трагедии компания школьников покупала в магазине розжиг для костров, они попали в объектив камеры торговой точки, а в воздухе во время горения улавливался запах керосина.

Свидетелями пожара стали многие местные жители. Сначала к месту происшествия сбежались дети, они знали, что в сарае находится мальчик, и через слезы пытались своими силами открыть дверь. Когда подоспели взрослые, хозпостройка была полностью объята пламенем. Двое мужчин ломали сарай лопатами, но когда доски поддались, было уже поздно, Артем был мертв.

Сообщение о пожаре поступило в 18:59. На место выезжали три единицы спецтехники и 12 человек, — рассказали в ГУ МЧС России по Московской области. – Ликвидировать пожар удалось лишь в 19:28.

Папа Артема рассказал корреспонденту АиФ, что те подростки, которые все устроили — друзья приятеля его сына, сам Артем их не знал. Убитый горем отец считает, что во время потасовки его ребенка могли ударить каким-то орудием по голове, тем более, что в деле фигурирует кухонный топорик со следами крови, который нашли на месте происшествия.

Сейчас все говорят, что сын сам себя поджег. Как? Я видел останки его тела. Когда человек погибает в огне, его мышцы автоматически принимают позу эмбриона. А Артем лежал навзничь. Может быть и так, что он уже был мертвым, когда его подожгли, - рассказал АиФ Артур.

Подростков, которые могут быть причастны к гибели ребенка, нашли в тот же вечер, на них вывела служебная собака. Животное привело к дому, где отсиживались школьники, убежав с пожара. Ими стали ученик седьмого класса, чьи родственники имеют отношение к правоохранительным органам, и два его друга - мальчик 13 лет, который ушел до возгорания, и девочка. Местные жители утверждают, что девочка снимала на камеру все происходящее.

На месте гибели ребенка местные жители устроили мемориал. Сюда люди приносят игрушки и цветы.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время следователи работают с детьми, участвовавшими в инциденте. Криминалисты ГСУ СК России по Московской области совместно с сотрудниками МЧС России и специалистами пожарно-технической службы провели осмотр места, изъят пожарный мусор, назначена пожарно-техническая экспертиза с целью точного определения очага возгорания и причин. У детей проведены выемки мобильных устройств, органу дознания направлено поручение о сборе характеризующего материала и установление дополнительных очевидцев произошедшего, - сказали в пресс-службе СУ СК РФ.

Но возникает вопрос, если даже будет доказана вина подростков, все зависит от работы следователей, какую ответственность за это они понесут, ведь им еще не исполнилось 14 лет – возраст, когда в Росси наступает уголовная ответственность?

Подозреваемых как таковых нет, детям нет ещё 14 лет, они не являются субъектами уголовного дела. Следствие ведётся. Нам хотелось бы, чтобы наш случай, каким ужасным бы он не был, послужил уроком для всех! Мы хотим, чтобы дети понимали о том, что всё плохое, что они не натворили бы, всё, что они не сделали бы - это будет выявлено и наказано! Нам хотелось бы, чтобы люди понимали, что за свои недобрые поступки, в любом случае рано или поздно будут отвечать, - сказала тетя Артема.

С потерей своего воспитанника не может смириться и его тренер Александр Тванбага, для которого мальчишка был как сын. В социальной сети Александр оставил пост, посвященный Артему:

«Наш дорогой Артем, нам будет очень тебя не хватать! Мы до сих пор не можем поверить в то, что тебя больше нет рядом с нами... Артем - один из самых светлых детей, которых мы встречали. Он всегда приходил на тренировки раньше, помогал тренеру с детворой, никогда не пытался малышей задеть или обидеть, наоборот, всегда помогал, объяснял как правильно. Он очень любил детей. Помню, летом на сборах он прибегал ко мне в номер и говорил, как сильно он соскучился по маме... Иногда просил ей позвонить. Кристина была для него центром вселенной, как и он для нее… Артем всегда в первую очередь думал о маме, и очень старался сделать все, чтобы она им гордилась... И у него всегда это получалось.

Как-то на сборах Артем решил заняться бизнесом. Помню, как мы с ним полдня искали во всех магазинах Гудауты одноразовые стаканчики и трубочки, покупали лимонады и соки разных вкусов...Артем решил побыть барменом: замешивал коктейли из соков и красиво их подавал. В задумке было их продавать, но бизнес прогорел. Артем был слишком добрым и все раздал практически бесплатно...

А ещё, когда на пробежке его укусила пчела, он так испугался, что прибежал ко мне за помощью. Он не любил боль, он ее боялся, он никогда бы себе не навредил...ни себе, ни кому-либо ещё.

Он всегда искренне радовался за других, у него горели глаза, когда его одноклубники побеждали на турнирах. Он искренне радовался, когда сам завоёвывал золотые медали. До слез...

Добрый, открытый, любознательный, наш светлый мальчик. Малыш, ты всегда останешься в нашей памяти, в наших сердцах, ты всегда будешь значимой и незабываемой частью нашего клуба и наших жизней. Покойся с миром наш светлый ангел, мы сделаем все, чтобы память о тебе жила».

Родные мальчика сообщили корреспондентам Orenday, что его предадут земле на малой Родине - в Орске. Точной даты, когда пройдут похороны, пока неизвестно. Тело мальчика все еще находится на экспертизе.

Редакция Orenday выражает искренее соболезнование родным и близким ребенка.


№ 111610