На крыльце Дома Советов снова затевают ремонт на 38 млн рублей

20:16 Комментарии
Реклама на сайте
Казна Оренбургской области не скупится на траты на здание, в котором заседают региональные чиновники, объясняя их необходимостью сохранения объекта культурного наследия, которым является Дом Советов.

Итак, на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Советов. Образец советской архитектуры 30-х годов 20-го века» по улице 9 Января, 62 в Оренбурге готовы потратить 38 381 194 рубля. Капитальный ремонт ждет стилобат, то есть поверхность, на которую водружают стены, колонны, по сути, крыльцо здания. Выполнить работы планируют до конца сентября уже этого года. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 лет.

Как следует из заключения экспертизы, выполненной еще осенью 2021 года, при обследовании объекта было выявлено, что гранитные ступени имеют характерные дефекты, оказывающие отрицательное влияние на несущую способность и их функциональную пригодность. Ступени разной высоты в пределах одного марша и имеют кривизну по вертикали и горизонтали, а также истертость. Основной причиной появления дефектов, вероятно, является напластование асфальтобетонного покрытия примыкающей проезжей части, а также длительный срок эксплуатации. На момент обследования состояние ступеней признано недопустимым.

Железобетонные, отделанные красными гранитными плитами тумбы под фонарями имеют сколы, трещины, разрушения, отслоение от основания, разрушение заполнения швов между собой, а также смещения по вертикали относительно друг друга. На момент обследования состояние тумб признано ограниченно-работоспособным.

Бетонный стилобат отделан гранитными штучными плитами, в его плоскости располагаются два цветника, в которых высажены многолетние ели и газон. Отделочный слой стилобата имеет сколы, трещины, разрушения, отслоение гранитных плит от тела стилобата, разрушение заполнения швов между плитами, а также смещения по вертикали относительно друг друга. Состояние стилобата признано ограниченноработоспособным.

Эксперты сделали выводы, что состояние ступеней признано недопустимым, так как ступени разной высоты в пределах одного марша и имеют кривизну. Для нормальной и безопасной эксплуатации объекта необходимо переложить ступени, заменить истертые и треснутые ступени, выполнить ремонт отделки тумб красным гранитом и ремонт отделочного слоя стилобата.

Подрячику предстоит демонтировать существующее гранитное покрытие пешеходной зоны, гранитное покрытие тумб для фонарей и вазонов, гранитных ступеней, нижний ряд облицовки фасада (сапожок), грязезащитной решетки на входе, поребриков, разрушенного бетонного основания пешеходной зоны и тумб, линий энергоснабжения (системы освещения) и полива, вазонов.

После обустроить заново основание пешеходной зоны и тумб из армированного бетона, уложить плиты из гранита (на пешеходной зоне и тумбах), смонтировать поребрики, уложить ступени из гранита, выполнить частичную облицовку фасада (нижний ряд - сапожок), проложить силовые кабели в трубе с устройством скрытых ревизионных колодцев (для фонарей, праздничной иллюминации, резервного подключения, кабелей видеонаблюдения), проложить систему полива газона, частично восстановить газон, смонтировать основание для грязезащиты и новую грязезащитную решетку, каменные вазоны.

Все строительные и отделочные материалы должны иметь сертификат пожарной безопасности и гигиенический сертификат. При необходимости инженерные сети подлежат полной замене как морально и физически устаревшие. Недопустима наземная и надземная прокладка наружных инженерных сетей (кабеля электроснабжения).


№ 111614