«Ворочавшая» сотнями миллионов рублей банда из Оренбурга предстанет перед судом

14:50 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщили в УМВД по Оренбургской области, им грозит до 7 лет лишения свободы.

В 2019 году полицейские из Оренбургской области вышли на след ОПГ, которая, предположительно, занималась незаконными финансовыми операциями. Семеро "дельцов" были задержаны. Выяснилось, что создал преступную ячейку оренбуржец 1964 года рождения. Помимо него в состав ОПГ вошли шесть его близких родственников, обладающих познаниями в области бухгалтерского и налогового учета.

Преступники искали материально нуждающихся лиц и уговаривали их за небольшую "денежку" оформить на себя юридическое лицо, а затем пользовались их расчетными счетами для незаконного обналичивания средств. Другие участники находили клиентов для своих «услуг», подготавливали фиктивные бухгалтерские документы и отчетность.

Следствием доказано, что за период преступной деятельности через подконтрольные организованной группе банковские счета прошли деньги более 200 юридических лиц на общую сумму более 660 миллионов рублей. Прибыль от незаконного обналичивания, пропущенного через счета подконтрольных организаций, делилась между участниками организованной группы, а также шла на поддержание ее функционирования.

По результатам расследования участникам преступной группы предъявлено обвинение по статье «Незаконная банковская деятельность».

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание за совершение вышеуказанного преступного деяния предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет, - уточнили в УМВД по Оренбургской области.


№ 87946