С подачи Оренбуржья список запрещенных к ввозу растений может пополниться

11:50 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Речь идет о гармале обыкновенной.
Фото/Видео: FloraPedia.ru

Через Оренбургскую область участились случаи ввоза в Россию из стран центрально-азиатского региона растения гармала обыкновенная, или, как в простонародье - могильника. Происходит это на фоне того, что ходят слухи о том, что его применяют в лечении коронавируса, однако соответствующих медицинских данных о том, что это действительно так, в открытом доступе мы не обнаружили.

И всё бы ничего, но в его состав входят опасные психотропные вещества. Эти самые гармалин и гармин входят в перечень запрещенных во многих странах, например, в той же Белоруссии, однако в России ограничений ввоза и свободной реализации гармалы обыкновенной пока нет.

О сложившейся в Оренбургской области ситуации уже осведомлены и правоохранительные органы, и чиновники. И немало озабочены.

Как стало известно Orenday из собственных источников, губернатором Оренбургской области было направлено обращение на имя председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с предложением об ограничении свободного оборота и введении продажи указанного растения по рецептам.

В этом обращении, в частности, говорится о рисках возможного ухудшения наркоситуации в связи с немедицинским использованием гармалы обыкновенной ввиду ее особого химического состава.

Решения об ограничении оборота могут быть приняты только на уровне Правительства РФ, поэтому, неизвестно, пополнится ли с подачи оренбургских властей перечень запрещенных веществ.

Напоминаем, растение ядовито и опасно для жизни! В больших концентрациях основные алкалоиды состава растения (пеганин, гармин, гармалин) могут привести к возникновению конвульсий, дрожи и паралича опорно-двигательного аппарата, летальному исходу.


№ 89118