«Росводоканал Оренбург» проинформировал жителей Южного Урала о выполненных мероприятиях и начале проектирования цеха мехобезвоживания

15:24 Комментарии
Реклама на сайте


В Южном Урале 22 июля прошла очередная рабочая встреча руководства сельского поселения, водоканала и представителей инициативной группы жителей. Обсуждались вопросы, связанные с реализацией плана краткосрочных мероприятий по нейтрализации неприятных запахов с иловых полей.
«Росводоканал Оренбург» проинформировал жителей Южного Урала о выполненных мероприятиях и начале проектирования цеха мехобезвоживания

О проделанной работе рассказал генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский. Он отметил, что практически все мероприятия плана уже завершены, за исключением строительства ограждения. Налив осадка перенесен на карту №11 с целью увеличения расстояния до жилых домов. Карты №3 и №5 очищены и оборудованы дренажной системой и щелевыми колодцами, уже хорошо зарекомендовавшими себя в работе. В настоящее время слив осадка ведется на карту №13 каскадного типа, устройство которой позволяет отводить надиловую воду обратно на очистные сооружения канализации. Продолжаются экспериментальное использование полиаминола и обработка иловых площадок препаратом ADO. В первом случае отмечено уменьшение запаха, во-втором, ускорение минерализации осадка. Завершены шефмонтаж и пусконаладочные работы и произведен запуск установки системы туманообразования. Проведен экологический аудит, по итогам которого специалисты не установили нарушений технологического процесса, однако отметили, что применяемые технологии устарели и их нужно менять. Эксперты согласились с проводимыми оперативными мероприятиями и дали рекомендации по реконструкции системы осадка сточных вод. 

Определенные трудности связаны со строительством ограждения, нас сильно подвела подрядная организация. Сегодня к монтажу баннерной ткани привлечена другая компания, и мы прилагаем все усилия для ускорения работ, - рассказал Дмитрий Масловский. 

Генеральный директор предприятия также проинформировал о том, что запущен процесс по проектированию и строительству цеха механического обезвоживания (ЦМО). Во второй декаде января следующего года будут получены проектные решения, а в июле начнется строительство ЦМО. 

Прозвучала информация по статистике превышений ПДК по загрязняющим веществам в жилой застройке села. Данные ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» свидетельствуют о положительной динамике, связанной со снижением количества превышений ПДК в июне и июле по сравнению с маем этого года. 

Отвечая на вопросы главы муниципального образования Южноуральский сельсовет Владислава Коростелева и представителей инициативной группы жителей относительно местоположения ЦМО и дальнейшей утилизации илового осадка, Дмитрий Масловский отметил, что размещение цеха определят проектировщики исходя из условий эффективности его работы и они же в своих проектных решениях наметят пути, связанные с дальнейшей обработкой ила.

 


№ 89131 *