Главная / Архив новостей

Tele2 расширила сеть 4G в Оренбурге на 41%

24 ноября 2020, 09:00 Новости телекома
Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 подвел итоги работы по улучшению покрытия сети в Оренбургской области за 10 месяцев 2020 года.

Оператор мобильной связи Tele2 подтвердил свое мировое лидерство по темпам роста по итогам 2019 года.

В прошлом году компания показала лучший органический прирост выручки относительно рынка. Заключение было сделано на основе банка данных GSMA, в исследовании рассматривались 417 операторов по всему миру. В период с 2015 по 2019 гг. компания показала среднегодовые темпы роста сервисной выручки в номинальном выражении относительно доли рынка в 11,4%, что ставит Tele2 на первое место по темпам роста среди мировых операторов.

Абоненты привыкли получать не только фиксированные услуги за определенную плату, но и дополнительные возможности, бонусы, делающие повседневную жизнь проще и удобнее. Мобильная связь стала такой же обыкновенной услугой, как, скажем, вода или электричество. Все больше жителей России и, в частности, Оренбуржья, для того чтобы быть на "волне", выбирают современные гаджеты, поддерживающие 4G, наше мировое лидерство показывает, что мы движемся в правильном направлении, - отметил Александр Кудаев, директор филиала Tele2 в Оренбурге.

Tele2 поддерживает абонентов во время пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса так или иначе затронула каждого жителя Оренбургской области. Кто-то заболел сам, у кого-то переболели родные. В это непростое для всех время Tele2 предложила абонентам большое количество новшеств, которые облегчили повседневную жизнь во время самоизоляции.

Например, для тех, кто оказался заблокирован за границей, весной был обеспечен бесплатный доступ в популярные мессенджеры. Также каждый мог бесплатно посещать популярный ресурс стопкоронавирус.рф.

В одну из первых недель карантина дисциплинированным абонентам, которые честно соблюдали режим самоизоляции и оставались дома, за каждые сутки начислялся бесплатный гигабайт трафика.

Закономерно, что, будучи ограниченными в возможности посещения различных публичных мест, и даже своих офисов, люди начали проводить больше времени в соцсетях и заниматься самообразованием. Клиентам оператора пригодились в сложившейся ситуации тарифы с безлимитами на популярные социальные сети и мессенджеры.

«Дом по другим правилам»

Весной была запущена платформа «Дом по другим правилам». Digital-пространство стало популярным у жителей разных регионов России: в онлайн-доме проходят лекции, экскурсии, кулинарные мастер-классы, концерты, кинопоказы, тренировки. Летом Tele2 пригласила всех гостей дома в путешествие по разным регионам Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. В новом сезоне проекта, который стартовал 2 ноября, посетители виртуального пространства побывают в Перми, Москве, Челябинске, Иркутске и Мурманске.

С момента открытия «Дома по другим правилам» в нем побывало 1,5 млн. гостей. Отметим, что посещение дома бесплатно для абонентов любого мобильного оператора.

Возможность решать вопросы в удобном формате

В условиях пандемии крайне важно соблюдать меры профилактики по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Поэтому среди клиентов Tele2 крайне востребованы сервисы доставки SIM-карт. Кроме того, их стало возможно дистанционно приобрести и самостоятельно зарегистрировать без посещения салона связи.

Дистанционно можно заменить и вышедшую из строя SIM-карту. Ранее при утере или поломке её можно было восстановить только через салон связи, однако теперь это можно сделать, не выходя из дома.

И немного на языке статистики

В 2020 году оператор увеличил количество базовых станций стандарта 4G в регионе на 41%. За этот период объем потребляемого трафика 4G в Оренбурге вырос на 33%, а количество 4G-устройств в сети Tele2 – на 7%. При этом 35% уже функционирующих базовых станций 4G были модернизированы. Это позволило оператору улучшить качество

высокоскоростного интернета для абонентов. В топ-5 районов по потребляемому объему трафика вошли Первомайский, Бугурусланский, Александровский, Акбулакский и Оренбургский районы.

Когда личные встречи и многие офлайн-услуги недоступны, решающее значение для абонентов приобретают качество и скорость мобильного интернета. Ведь практически все, что мы делали раньше офлайн, перешло в смартфоны: общение, шопинг, развлечения, обучение, медицина. Для нас как для мобильного оператора очень важно отвечать потребностям и запросам клиентов, поэтому в фокусе нашего внимания развитие сетей мобильного интернета четвертого поколения. На сегодняшний день сеть 4G мобильного оператора Tele2 доступна на территории, на которой проживает 88% населения Оренбурга, голосовая связь – для 88% жителей и сеть 3G – для 86%, - Александр Кудаев, директор филиала Tele2 в Оренбурге.

В текущем году сеть 4G была запущена в нескольких новых населенных пунктах: села Саратовка, Елшанка, Ащебутак и Угольное, а также поселок Чашкан Соль-Илецкого района, поселок Комсомольский Адамовского района, село Теплое и пограничный переход «Теплое» Первомайского Района, пограничные переходы «Сагарчин» и «Маштаково», село Трудовое Ташлинского района. Также в связи с увеличением количества абонентов качественно улучшена сеть 4G в двух городах области – в Оренбурге и в Орске. В Оренбурге оператор запустил дополнительный диапазон LTE 2100, в Орске был проведен рефарминг сети.


№ 80763