Оренбург​ может лишиться ключевых полномочий в реализации градостроительной политики

22:52 Комментарии
Реклама на сайте
Открытое письмо опубликовали члены Союза архитекторов России по Оренбургской области.

Иначе, как "крик души", нельзя назвать открытое письмо членов союза архитекторов области. Оно адресовано депутатам Законодательного собрания, которым в ближайшее время предстоит решить судьбу градостроительной политики г. Оренбурга.

Согласно законопроекту, ключевые полномочия по реализации как генерального плана, так и утверждению правил землепользования и застройки и другие важные муниципальные функции, должны перейти к областной власти.

По сути, отмечают подписавшиеся, ликвидируется сам институт главного архитектора города. Отдельный вопрос, что будет с генеральным планом, который принят до 2030 года. Как областные парламентарии могут решать внутренние вопросы муниципального образования? Это, как полагают заявители, так или иначе противоречит Градостроительному кодексу РФ, поскольку прерывается логическая цепочка принятия решений.

После того, как закон " О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между отдельными органами местного самоуправления Оренбургской области и органами государственной власти Оренбургской области " примут, будет поставлен крест на участии горожан в формировании градостроительной политики...

Передача полномочий, опасаются в союзе архитекторов, может привести к монополизации, в данной сфере, исключая здоровую конкуренцию. Заинтересованные лица обращаются к депутатам заксобрания региона и просят не поддерживать данный проект закона, который может привести к непоправимым последствиям.


№ 80801