Плов отменяется: в Оренбургскую область не допустили партию риса

11:29 Комментарии
Реклама на сайте
Груз ехал в Хасавюрт, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

По направлению к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Сагарчин» не допущена к ввозу из Киргизии в Оренбургскую область партия риса (80 кг). Груз перевозили автотранспортом в полипропиленовых мешках, партия предназначалась для реализации в Хасавюрте.

В ходе проведения фитосанитарного контроля за ввозимой на территорию Российской Федерации импортной поднадзорной продукции было установлено отсутствие маркировок и документов страны – экспортера, удостоверяющих соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларации о соответствии).

Кроме того, согласно протоколу испытаний испытательного центра ФГБУ «Оренбургский референтного центра Россельхознадзора», партия риса не соответствовала по влажности и содержанию сорной и зерновой примеси. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными, потенциально опасными и не подлежат реализации. 

Уполномоченными должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск вышеуказанной продукции в оборот на территории Российской Федерации. Партия уничтожена путем смешения риса с бытовыми отходами в мусорном баке, - уточнили в ведомстве.


№ 93712