Главная / Архив новостей

В Оренбургской области рассмотрение дела экс-замначальника отдела ГУ МЧС России откладывалось уже 12 раз

Эксклюзив Реклама на сайте
Сегодня, 24 ноября, тринадцатая попытка. Андрей Сатлер, пропустивший два заседания из-за болезни, пока так и не выслушал приговор.

Напомним, еще в апреле Следственными органами СК РФ по Оренбургской области было завершено расследование уголовных дел в отношении бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области, а также жителя Оренбурга.

Бывшему сотруднику министерства инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Получение должностным лицом взятки через посредника, в виде денег за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, совершенные в крупном размере";

Фигуранту второго уголовного дела, в свою очередь, было инкриминировано совершение преступления, предусмотренного статьей "Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), совершенное в крупном размере".

Напомним, в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной подразделением ГУ МЧС России по Оренбургской области, в отношении ООО «Петровский рынок», который находится на улице Лесозащитной в Оренбурге, выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности.

Кстати, как сообщал Orenday, серьезный пожар там был 30 марта прошлого года. Возгорание возникло в отдельно стоящем одноэтажном складском помещении для хранения фруктов, принадлежащем ИП. На момент прибытия на место пожарных сильно горела кровля. Пострадавших и погибших нет. Площадь пожара составила 700 квадратных метров.

ПОДРОБНЕЕ И С ИМЕНАМИ:

Директор рынка Лев Левченко захотел избежать подготовки документов в суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности возглавляемой им коммерческой организации. Через своего знакомого, Игоря Суровцева, выступившего в качестве посредника, в соответствии с достигнутой договоренностью передал экс-заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрею Сатлеру взятку в размере 900 тысяч рублей. 450 тысяч рублей посредником были переданы указанному должностному лицу, а оставшиеся деньги он оставил себе.

Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и назначил Суровцеву наказание в виде штрафа в размере 1 500 000 рублей. Обжаловать приговор он не стал.

Андрей Сатлер с 2019 года занимал должность с длинным названием «заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области».

Ему 43 года, родился в Волгодонске. В пожарной охране служил с 2000 года в должности пожарного ОП-41 п. Беляевка. После окончания в 2005 году Академии ГПС МЧС России, служил инспектором отдела ГПН  по Оренбургскому району. С 2007 года – инспектором, затем старшим инспектором отдела ГПН  по Ленинскому району Оренбурга. С 2010 года - главный специалист Управления надзорной деятельности, с 2012 года – начальник отделения УНД, майор внутренней службы.

Сатлер – из семьи-династии служащих МЧС. В органах министерства чрезвычайных ситуаций в разное время служили и служат его два дяди, тетя, сестра и три брата.

На августовском совещании работников муниципальной системы образования Андрей Сатлер сообщал, что на учете надзорных органов стоит 225 оренбургских школ. Он говорил, что «несмотря на дополнительные проверки, а их с начала учебного года было 127, выявлено 973 нарушений пожарной безопасности, которые так и не устранили». Как видим, по версии следствия, «устранять» проблемы можно и по-другому, как в случае с рынком «Петровский»…

Он всё еще никак не может выслушать приговор. В Центральном районном суде Оренбурга первое судебное заседание по делу было назначено на 16 мая. С тех пор по различным причинам было отложено уже 12 заседаний. Со второго ноября Андрей Сатлер не прибывал в суд по причине болезни. Очередное судебное заседание назначено на 24 ноября.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 105468

Последние комментарии