«Оренбургнефть» сэкономила 52 млн кВтч электроэнергии в 2021 году

16:40 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках реализации программы энергосбережения и энергоэффективности «Оренбургнефть» сэкономила более 52 млн кВтч электроэнергии. Экономический эффект составил 176 млн рублей.

Более 1300 мероприятий было проведено для оптимизации режимов работы и внедрение  энергоэффективного оборудования на механизированном фонде  скважин и  объектах наземной инфраструктуры.

Более 71 млн рублей и 21 млн кВтч электроэнергии позволили сэкономить реализованные мероприятия на механизированном фонде скважин.

В течение года были реализованы эффективные геолого-технические мероприятия (ГТМ) по ограничению водопритока с сокращением попутно добываемой технической воды. Они позволили сэкономить более 6 млн кВтч и 20 млн рублей. 29 млн руб. сэкономили  благодаря эффективному управлению нерентабельным фондом.

Специалисты предприятия в 2021 году модернизировали установку комплексной подготовки газа (УКПГ) «Загорская», а также запустили в работу новый усовершенствованный насос на блочно-кустовой насосной станции «Родинская». Экономия электроэнергии от реализации этих мероприятий составила 4 млн кВтч на сумму 13 млн руб.

Кроме того, в целях повышения уровня  энергоэффективности «Оренбургнефть» переходит на светодиодные источники света. За 2021 год заменено 840 светильников на энергосберегающие светодиодные лампы. Переход на экономичные и экологичные источники света на промысловых объектах и в  офисных помещениях «Оренбургнефти» позволил снизить потребление электроэнергии более  чем на 390 тыс. кВтч и сэкономить порядка 1,3 млн рублей.


№ 95846