«Росводоканал Оренбург»: дорожим водой

14:32 Комментарии
Реклама на сайте


Роспотребнадзор накануне Всемирного дня водных ресурсов проинформировал оренбуржцев о качестве питьевой воды. Питьевая вода в городе является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении. Улучшению качества воды поспособствовал и ввод в эксплуатацию в минувшем году нового Южно-Уральского водозабора, который сегодня обеспечивает водой около 200 тысяч жителей Оренбурга.
«Росводоканал Оренбург»: дорожим водой

Помимо мониторинга Роспотребнадзора, который охватывает все водопроводы города Оренбурга, лабораториями ООО «Оренбург Водоканал» и Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго» осуществляется ежедневный производственный контроль.

Вода, подаваемая «Росводоканал Оренбург» в дома горожан, соответствует новым СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Этому способствует многоступенчатый контроль на всем пути её движения - от водоисточника до потребителя. Осуществляет его центральная аналитическая лаборатория предприятия.

Мониторинг источников водоснабжения Оренбурга и пригородных поселков основан на круглогодичном наблюдении за качественным составом воды в водоисточниках - реке Урал и в каждой из более 200 скважин. Существующая система дает возможность получать полную картину состояния поверхностного и подземных источников, фиксировать их сезонные изменения.

Производственная лаборатория позволяет выполнять анализ воды по 60 показателям: химическим, радиологическим и микробиологическим. Перечень параметров контроля разработан с учетом гигиенических требований и возможного поступления загрязнений от объектов, расположенных в зонах санитарной охраны водоисточников. В год анализируется более 8 тысяч проб питьевой и природной воды. По результатам такого контроля специалисты лаборатории отслеживают динамику изменения качественных характеристик питьевой воды на всех этапах её производства и транспортировки, выявляют «горячие точки» и проблемные участки. Кроме того, мы максимально точно определяем приоритеты при распределении средств в реконструкцию и капитальный ремонт объектов водоснабжения, - отмечает начальник центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал» Татьяна Мирошниченко.

Наша справка

Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов призван обратить внимание общественности на проблемы, связанные с охраной водных запасов. Тема Всемирного дня водных ресурсов 2021 года – «Дорожим водой». Ценность воды несравнимо выше ее стоимости, ведь наличие воды имеет огромное многомерное значение для сохранения  жизни и здоровья человека, производства продуктов питания, функционирования экономики и поддержания целостности нашей природной среды.

Обеспечение населения питьевой водой гарантированного качества и в достаточных количествах – одна из приоритетных проблем. Доброкачественная питьевая вода и здоровье населения – понятия взаимосвязанные. Качественная питьевая вода – это вода, не содержащая вредных для здоровья человека примесей. Она должна быть без запаха и цвета и безопасна при длительном ее употреблении. На территории Оренбургской области 97,6 % населения обеспечены централизованным водоснабжением.


№ 84626 *