Смертельное нападение собак на ребёнка возмутило оренбуржцев, но не депутатов и сенаторов (18+)

08:13 Комментарии
Реклама на сайте
Сенаторы от Оренбургской области в своих социальных сетях обошли чудовищную смерть второклассника от клыков собак, как и двое народных избранников от нашего региона – Андрей Аникеев и Владимир Ильиных. Впрочем, двое других – Олег Димов и Виктор Заварзин - разделили возмущение общественности.

Напомним, 16 апреля в Оренбурге произошла страшная трагедия - на улице Кольцевой бродячие собаки насмерть загрызли второклассника. Накануне его тело предали земле, а также состоялось первое задержание чиновника, который может быть в ответе за смерть мальчика.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти несовершеннолетнего по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ - «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», на своём рабочем месте был задержан Анатолий Байкаров - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга. Его отправили на два месяца под домашний арест.

Волонтёры рассказывают, что в Оренбурге после трагедии участились случаи отравления собак, в том числе, неагрессивных и домашних. По всей стране не утихают споры - вводить ли мораторий на действующий федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», инициатором которого был депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Сам он считает, что предложение губернатора Оренбургской области Дениса Паслера ряда поправок в закон – вредная популистская имитация бурной деятельности. Напомним, были озвучены следующие предложения:

  • предоставить регионам право самим дополнительно принимать законопроекты, изменяющие требования федерального закона, то есть Оренбуржье сможет само выбрать более приемлемый способ решения вопросов с безнадзорными животными, основываясь на текущую ситуацию и мнение местных жителей.
  • обязать всех владельцев домашних животных регистрировать их в установленном порядке
  • возможность муниципалитетам создавать приюты для животных кратковременного содержания, то есть непродолжительное время содержать отловленных животных в приспособленных строениях и сооружениях, не обязательно для этого строя приют.
  • законодательно закрепить возможность гуманно усыплять бродячих и домашних животных, если они проявляют агрессию к людям и другим животным и несут угрозу их жизни и безопасности.

Такое мнение разделяет не только губернатор Оренбуржья, но и мэр Оренбурга Сергей Салмин. Тем временем, далеко не все депутаты и сенаторы от Оренбургской области за девять дней со дня трагедии соизволили высказать своё мнение о произошедшем. «За» поправки выступают Олег Димов и Виктор Заварзин, сообщившие об этом в своих социальных сетях. Но, на личных страничках Елены Афанасьевой и Андрея Шевченко нет ни слова о произошедшем. Хранят молчание также Владимир Ильиных и Андрей Аникеев.

Пока большая часть народных избранников пытается переделать федеральный закон (кстати, даже не выражая слова скорби), оренбуржцы считают, что причина страшной трагедии вовсе не недостатки законодательства, а бездействие чиновников на местах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110694