Конкурс проектов по застройке территории бывшей "инфекционки" провалился

17:51 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургские архитекторы его просто проигнорировали, видимо, посчитав нецелесообразным делиться своими идеями, как можно использовать данное пространство в центре города.

Напомним, что почти год назад в пригороде Оренбурга заработало здание новой областной инфекционной больницы, а помещения бывшей, построенной еще в 1934 году, которым требовался капремонт, стали ненужными, так как требовали колоссальных вложений, сопоставимых со строительством нового объекта. Комплекс зданий был передан в областной имущественный фонд и стали решать, что делать с ним дальше.

В середине апреля региональное минархитектуры объявило открытый архитектурный конкурс на разработку концепции жилой застройки территории бывшей "инфекционки" - участка в порядка 3,7 гектар. С одной стороны, замечательная идея, чтоб как прежде не тратиться на дорогущие проекты, выполненные столичными архитектурными бюро. Изначально на месте бывшей больницы планировался новый жилой квартал с высотками, что категорически раскритиковала общественность. В мае конкурс продлили, но безрезультатно.

По итогу, как сегодня сообщили в минархитектуры области, он был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие. Собственно, никаких проектов и предложений по застройке территории на улице Комсомольской от архитекторов не поступило и представить на архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Наталье Ибрагимовой теперь нечего. Архитектурные круги предложение просто проигнорировали, видимо, выразив тем самым свое несогласие с планами министра.


№ 111650