Главная / Архив новостей

Реновация оренбургского парка «Салют, Победа!» затягивается

Эксклюзив Реклама на сайте
Да и средства, вложенные в масштабную реконструкцию музея под открытым небом, уже "перевалили" за 160 миллионов рублей.

Тематический музей под открытым небом с образцами военной техники и прочих атрибутов, посвященных событиям одной из самых кровопролитных войн в истории страны, появился в Оренбурге на месте бывшего сада Фрунзе 17 лет назад и по достоинству считается гордостью областного центра. Когда два года назад - в сентябре 2019 года - его закрыли на масштабную реконструкцию, оренбуржцы испытывали смешанные чувства - вроде, обновление это всегда хорошо, но возникали подозрения, как бы работы не затянулись.

Но региональный министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко уверенно заявляла, что «для всех - музейщиков, подрядчиков и кураторов этот проект - дело чести, поэтому работать они будут на качество, пусть и в сложных условиях пандемии». Оренбуржцев же она попросила не сердиться на то, что парк будет длительное время закрыт, зато потом они смогут по достоинству оценить потраченные усилия и средства.

Изначально срок реновации очерчивался двумя годами, в течение которых в работы из областной казны планировали вложить только в первый этап порядка 60 миллионов рублей. К сентябрю этого года завершить работы чиновники обещали и в мае этого года, когда обновленный парк частично открылся для посетителей. Обещанные сроки прошли, но реконструкция парка «Салют, Победа!» не завершилась, а идет полным ходом.

В парке все перерыто, что свидетельствует о том, что даже инженерные коммуникации до сих пор толком не проложены, горы плитки и прочих строительных материалов навалены прямо посреди недоделанных дорожек, рабочие снуют с тележками, здесь же обновляют одно из военных орудий. Собственно, с мая этого года здесь особо ничего не изменилось. Сделана только входная группа и главная аллея, ведущая к чаше Вечного огня, а на остальных дорожках в большинстве своем стоят таблички с извинениями, что данная экспозиция пока не доступна для просмотра и откроется после окончания работ.

Учитывая сложность, объем и сезонность работ, реновация в музее под открытым небом будет продолжена и в 2022 году, - сообщила на редакционный запрос региональный министр культуры Евгения Шевченко. - Общий объем финансирования проекта составил порядка 160 миллионов рублей.

Посетить выставочный комплекс пока можно лишь в выходные дни - в субботу и воскресенье он работает с 10.00 до 21.00, в среду и четверг также возможны экскурсии, но по предварительной записи, а в другие дни и время он закрыт для посетителей из-за реконструкции.

Что же сделано за два прошедших года?

В рамках первого этапа реновации с привлечением специалистов в области архитектуры и дизайна был разработан и реализован проект входной группы в виде больших колонн, которые визуально поддерживают монументальную композицию «Вечный огонь». Посетителей на входе теперь встречает фирменный знак - символичная звезда, характеризующая военное время, символ ратных побед советских воинов, ее изготавливали по спецпроекту на ПО «Стрела».

До сих пор продолжается замена мощения парка на гранитную брусчатку, на данный момент выполнено чуть более 80 процентов этих работ. На главной аллее и по контуру чаши Вечного огня появились гранитные лавочки. На территории комплекса теперь будет Wi-Fi.

Новой точкой притяжения для посетителей стала экспозиционная площадка «Станция Оренбург. Возвращение победителей домой», которая теперь начинает и завершает кольцевой экскурсионный маршрут по экспозиции выставочного комплекса, символизируя ту трудную дорогу, которую проходил каждый оренбуржец, ушедший на фронт. Железнодорожная станция Оренбург являлась важнейшим узловым объектом и сосредоточением основных событий в годы Великой Отечественной войны. Эшелоны с добровольцами и мобилизованными воинами отправлялись на фронт с этой станции.

С перрона оренбургского вокзала проводили более 411 тысяч оренбуржцев на поля сражений. Сюда также прибывали тысячи эвакуированных и раненых. Здесь же встречали победителей, возвращающихся с войны. По проекту был воссоздан перрон вокзала военного времени с лавочками и крытым павильоном, имитирующим здание вокзала, где разместился малый выставочный зал и лавки с сувенирами. Здесь, кстати, размещается и блок управления инженерными системами парка (поливом, видеонаблюдением).

Особого внимания заслуживает и фрагмент воинского состава - паровоз и «Киновагон». Если паровоз оренбуржцам уже знаком, то вот экспозиционный вагон - это новинка, списанная с образца пассажирского вагона 1930-1940 годов. В нем организован кинозал на 20 мест, установлен проектор, обустроена «Радиорубка», закуплены костюмы для работы «военного фотосалона».

Серьезные изменения претерпели экспозиции, посвященные проводам на фронт и Московской битве. Здесь для посетителей появились качели, столы с комплектами популярных настольных игр того времени, интерактивная телефонная будка, где, подняв трубку телефона-автомата, можно прослушать сообщение диктора, а также теперь есть стилизованная афишная тумба.

Появилась в парке и новая навигация, чтобы можно было скорее сориентироваться на его большой территории.

Что осталось?

Сам парк постепенно продолжит обновлять свою общую крону, поскольку в рамках работ были выявлены больные и аварийные деревья. Ведется их санитарная вырубка и одновременно идет посадка новых деревьев, что позволит постепенно заменить весь растительный массив парка, - добавили в Минкультуры региона.

В настоящий момент из 67 экспонатов отреставрированы и приведены в порядок 33 единицы техники и орудий. Заканчиваются работы по восстановлению легендарной крылатой машины - «кукурузника» Ан-2, который в парке сменил место дислокации, переместившись на самолетную аллею.

Ремонт и реставрация оставшихся машин продолжится, в частности, сейчас в работе пожарная машина, две полицейские и военная техника из сектора «Сталинградская битва». В завершающей стадии работ находятся сектора «Форсирование Днепра» и «Сталинградская битва», последний будет максимально приближен к видам, известным нам по историческим фотографиям. Будут увеличены габариты «развалин Сталинграда», что позволит продемонстрировать больше информации о гвардейцах Родимцева. Неотъемлемой частью новой экспозиции станет и «мирная комната» периода начала боевых действий в городе. Параллельно работы ведутся в секторах «Курская битва» и «Полевой стан», - заключила глава оренбургского Минкульта Евгения Шевченко.

Разработан также проект капремонта общественного туалета в парке, сейчас отыгрываются торги на определение подрядчика, который будет выполнять данные работы. После ремонта он станет доступен для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На финал реновации оставили проектировщики ремонт летней эстрады, промышленного цеха, санитарного вагона, блиндажа. Запланирован и капремонт часовни. На данные площадки еще только разрабатываются соответствующие проекты.

В общем, работы в «Салют, Победа!» еще непочатый край и далеко «не начать и закончить»…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 91536

Последние комментарии