Из-за резкого перепада температур лед на оренбургских водоемах стал опасным

11:47 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургскую область пришло резкое потепление после крещенских морозов. А это не могло не повлиять на состояние водоемов региона. Любителей зимней рыбалки предупредили, что лед на реках и озерах стал более опасным.

 Резкие колебания температуры воздуха ослабляют лед. Если за сутки столбики термометров опускаются больше чем на 10 °C, могут образоваться трещины. Когда температура меняется постепенно, лед успевает адаптироваться к изменениям, - предупредили в департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

О необходимости быть более осторожным на замерзших водоемах рыбакам сообщают лично. Например, на Ириклинском водохранилище – излюбленном месте ловли среди жителей востока Оренбуржья, проходят ежедневные профилактические рейды. Спасатели и инспекторы Рыбнадзора напоминают правила поведения на водоемах зимой и проверяют наличие средств самоспасения.

Патрулирование продолжается в течение всего светового дня, в выходные оно особенно усиленное.

Если Вы находитесь в опасности или стали свидетелем происшествия немедленно звоните по номеру 112. Звонок бесплатный, возможно позвонить как со стационарного телефона, так и мобильного даже при отсутствии сим-карты и отрицательном балансе, - добавили в областном департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты.


№ 82741