В Орске мошенники обманули пенсионерку и студентку, пытавшихся заработать на бирже

10:03 Комментарии
Реклама на сайте
В полицию с заявлением о хищении денег обратилось двое граждан, ставшие жертвами одного из распространенных видов мошенничества

Как оказалось, обе пострадавшие хотели получить дополнительный доход, и потеряли свои сбережения.

Так, 18-летняя студентка в одной из социальных сетей нашла аккаунт, где неизвестный гарантировал преумножить деньги. Списавшись с с ним, девушка выполнила указания и перевела на указанный им счет 31 000 рублей. После этого аккаунт был удален, девушка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В подобной ситуации оказалась и 71-летняя пенсионерка. В Интернете женщина увидела объявление об инвестициях, заполнила заявку, с ней связался неизвестный, представившись инвестиционным агентом. Мужчина сообщил, что для начала работы необходимо перевести все деньги на инвестиционный счет, что пенсионерка и сделала. Она отправила 300 000 рублей по указанному счету, после чего «агент» перестал выходить на связь. Орчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


№ 107610