В Оренбуржье выявлен новый очаг бруцеллеза

17:00 Комментарии
Реклама на сайте
На этот раз заболел крупный рогатый скот на территории хутора Чулошников Каменноозерного сельсовета Оренбургского района.

Как сообщает региональный Минсельхоз, на основании лабораторной экспертизы на территории хутора Чулошников в Оренбургском районе выявлено заболевание скота бруцеллезом. Распоряжением первого замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на территории населенного пункта введен карантин.

Снят карантин будет только после убоя последнего больного животного, его приплода или после убоя всех крупных рогатых животных и проведения мероприятий по ликвидации очага бруцеллеза и предотвращению распространения данного возбудителя. Больные и сомнительно реагирующие на исследования на бруцеллез животные в хозяйствах хутора в настоящее время изолированы и будут вывезены на убой на Сорочинский мясокомбинат. Чтобы не допустить распостранения опасной для домашнего скота болезни, подворный убой скота в данном населенном пункте сейчас запрещен.

Ветврачи проводят разъяснительную работу с населением о мерах профилактики и борьбы с бруцеллезом людей и животных. Действуют телефоны "горячей линии": 8 (3532) 78-64-61 и 77-96-25.


№ 85786