Копирайтер из Оренбурга отдала мошенникам все деньги, отложенные на свадьбу

14:13 Комментарии
Реклама на сайте
Возбуждено уголовное дело, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратилась 24-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении принадлежащих ей 446 810 рублей.

Установлено, что потерпевшая разместила объявление в сети Интернет по поиску работы копирайтером. Через некоторое время ей перезвонила неизвестная с предложением удаленной работы наборщиком текстов на сайте известного маркетплейса. (Дальнейшее общение происходило посредством аудиозвоков с демонстрацией экрана мобильного телефона).

После разговора оренбурженка по указанию неизвестной скачала приложение для удаленного доступа к устройствам, и под предлогом трудоустройства осуществила перевод денег на счет своего абонентского номера. После на ее мобильный телефон поступило СМС-сообщение с кодом подтверждения, который она отправила в ответном сообщении. В результате произошел перевод 10 250 рублей на неустановленный счет.

В тот же день по указанию злоумышлеников потерпевшая перевела накопленные 436 560 рублей на виртуальную карту маркетплейса. Звонившие пояснили, что операции необходимы для того, чтобы деньги хранились в одном месте на корпоративном счете. Затем лжеработодатели прислали заявительнице интернет-ссылки, где она ввела реквизиты виртуальной банковской карты и секретные данные. После произошло списание всех накопленных средств. Общая сумма ущерба составила 446 810 рублей. Отметим, что жительница Оренбурга лишилась денег, приготовленных к свадьбе.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


№ 110721