Умельцы из Оренбургской области изготовили «гуляш из свинины» из мяса говядины

16:20 Комментарии
Реклама на сайте
Выявлены электронные ветеринарные сопроводительные документы на продукцию в системе ФГИС «Меркурий» с нарушением установленных требований.

Выявлено нарушение при оформлении производственного сертификата уполномоченным лицом ССПК «Марьевка».

В качестве выработанной продукции указана мясная продукция (набор для бульона) в количестве 109,88 кг со сроком годности до 30 сентября 2023 года. При этом, согласно записи журнала, в качестве используемого сырья указан тот же набор для бульона в количестве 109,88 кг, но со сроком годности уже до 1 апреля 2023 года, что ставит под сомнение качество и соответствие продукции требованиям к прослеживаемости и является нарушением обязательных требований при оформлении эВСД.

Также ГБУ «Тюльганское районное управление ветеринарии» оформлено эВСД на продукцию с истекшим сроком годности. Молоко сырое весом 1 496 кг, согласно эВСД, оформлено со сроком годности до 14 марта 2023 года.

Кроме того, обнаружен факт оформления эВСД на продукцию с нелогичным объемом сырья. Так, уполномоченным лицом ИП Меркулова Е.В. был оформлен производственный сертификат на пищевую продукцию «Гуляш из свинины» (11,123 кг), при этом, в сырье указана только говядина бескостная, что, логично, совершенно не соответствует составу продукции.

В отношении уполномоченных лиц ССПК «Марьевка» и ИП Меркуловой Е.В. были приняты меры – направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. По факту нарушения, допущенного должностным лицом ГБУ «Тюльганское районное управление ветеринарии», в адрес руководителя госветучреждения Оренбургской области направлено уведомление, - уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее Orenday сообщал, что в Оренбургской области пищевую продукцию «Паштет из печени кролика» изготовили из мяса индейки.


№ 110742