Главная / Архив новостей

В Асекеево на свалке обнаружили горы канистр из-под пестицидов

Эксклюзив Реклама на сайте
Это именно та свалка, которая постоянно горит.

Напомним, Orenday рассказывал, что в Асекеево люди вынуждены дышать дымом, идущим на жилой сектор с горящей свалки, находящейся по дороге в село Кисла. Местная власть на эту проблему закрывает глаза: то денег нет, то сделать ничего нельзя.

На этот раз ситуация куда серьезнее. Местные жители обнаружили на этой самой свалке сотни непонятных канистр.

При ближайшем рассмотрении стало ясно, что это тара из под пестицидов - ядовитых веществ, используемых для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений, а также различных паразитов, сорняков, вредителей зерна и зернопродуктов. В части из них даже еще плещется жидкость.

Известны и названия веществ - "Комиссар КЭ", "Аминка ФЛО" и "Раназол Ультра". Все эти препараты относятся ко второму классу опасности для человека. В почве их период их разложения на нетоксичные комплненты - от полугода до года. Но, ведь свалка в Асекеево постоянно горит! Можно лишь догадываться, каким воздухом будут дышать люди, если всё это по традиции охватит огнем. Большая часть лабораторных отходов и отработанных химикалий крайне токсичны: при попадании в стоки они делают воду непригодной для питья и использования в быту; при попадании в воздух паров лабораторных отходов могут наблюдаться массовые отравления людей и животных. Кроме того, некоторые реактивы и вещества пожаро- и взрывоопасны (например, бромциан, сульфаниловая кислота).

Вот методы утилизации отходов лабораторий и других химических отходов:

  • Термическая обработка
  • Захоронение на полигоне
  • Регенерация и использование в качестве добавки в цементную смесь

На свалке с недавних пор установлена камера видеонаблюдения: настолько люди устали от бесконечных пожаров, что хотят сами вычислить поджигателя. А теперь могут поймать и нерадивого фермера, который выкинул канистры, пренебрегая методами утилизации. 

Упаковочная тара из под пестицидов и гербицидов первого и второго класса подлежит отнесению к отходам соответствующего класса опасности, паспортизации. Ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена статьей  8.2 КоАП РФ - Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

СПРАВКА:

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Жители Асекеево, тем временем, уже обратились в прокуратуру, экологическую службу и минприроды. Теперь дело за чиновниками и надзорными органами.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 101714

Последние комментарии